Проект о первоочередном зачислении в детсады детей погибших участников СВО внесен в ГД

Оборона  Общество 

Парламентарии, входящие в рабочую группу по вопросам специальной военной операции (СВО), внесли в Государственную Думу (ГД) проект закона, который обеспечит детям добровольцев, а также погибших участников СВО первоочередное зачисление в школы, детсады и летние оздоровительные лагеря. Об этом сообщил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии "Единая Россия", руководитель парламентской группы по вопросам СВО Андрей Турчак.

"Дети добровольцев, а также погибших в СВО бойцов получат право на первоочередное зачисление в школы, детсады и летние оздоровительные лагеря. Законопроект, предоставляющий такую возможность, рабочая группа по вопросам СВО за подписью руководителей всех фракций ГД внесла в парламент. Эта мера поддержки будет распространяться, в том числе, на усыновленных детей", - написал Турчак в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что в настоящее время "право на первоочередное зачисление есть только у семей военнослужащих", при этом дети добровольцев "остаются за рамками этого регулирования, и это противоречит концепции предоставления льгот и гарантий на общих для всех участников СВО и членов их семей условиях", о чем говорил президент РФ Владимир Путин.

"Кроме того, при гибели военнослужащего данная льгота снималась с его детей, хотя очевидно, что о них государство должно позаботиться в первую очередь. Наш законопроект решит и эту правовую коллизию в пользу семей погибших ребят", - добавил руководитель рабочей группы.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции