Призванные в ВСУ бойцы не хотят воевать и понимают сложившуюся ситуацию – глава ЛНР

Оборона 

Призванные в ВСУ военнослужащие не хотят воевать и понимают сложившуюся в Донбассе ситуацию. Об этом в эфире Первого канала заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"На сегодняшний момент 34 военнослужащих перешли на нашу сторону, в основном – это военнослужащие регулярной армии, то есть те молодые ребята, которые были призваны. Они не хотят воевать, они понимают сложившуюся ситуацию. Они наверняка не хотят складывать свою голову за интересы Запада, заокеанских партнеров, понимают ситуацию", - сказал он.

Напомним, Пасечник гарантировал, что после окончания военной операции и прекращения сопротивления Киевом отпустит домой всех добровольно сложивших оружие военнослужащих ВСУ. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Народная милиция ЛНР к настоящему времени освободила 40 населенных пунктов Республики, ранее оккупированных Киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции