Признание позволит преодолеть кризис в экономике и социальной сфере ЛНР и ДНР – культуролог

Общество 

Признание ЛНР и ДНР позволит преодолеть кризис в социальной и экономической сферах Республик Донбасса. Об этом ЛИЦ заявила член Союза писателей ЛНР, литературный критик и культуролог, кандидат философских наук Нина Ищенко.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. В это же день Путин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой.

"Тот путь, который начался 12 мая 2014 года на референдуме, когда народ Донбасса выразил свою волю, завершился вчера, когда президент Путин подписал соответствующий указ о признании. Народ Донбасса впервые с 2014 года на официальном уровне выступает как субъект политического процесса, как сторона переговоров, имеющая свои интересы и право их отстаивать", - отметила Ищенко.

Она уверена, что "признание Республик дает возможность ЛНР войти в правовое поле, выступать официально не как часть Украины, а как самостоятельное государство, способное взаимодействовать с другими государствами".

"Самым главным в нашем случае является договор о помощи с Россией. Теперь Россия может принять участие в нашей ситуации, оказать помощь как своему союзнику", - подчеркнула ученый.

Она считает, что для ЛНР признание "означает также нормализацию социальной и экономической жизни".

"Такие структуры как банки, почта, транспорт в ЛНР в настоящее время слабо связаны с аналогичными системами других стран, включая Россию. После признания эта ситуация будет меняться, наши инфраструктурные системы будут интегрироваться в российское пространство", - сказала Ищенко.

Она обратила внимание на то, что экономический потенциал Донбасса, "существующий даже во время войны, сможет быть реализован после признания".

"Юридические проблемы, отсутствие в ЛНР легальных для бизнеса документов, делает почти невозможной нормальную экономическую и парализует внешнюю экономическую деятельности. Напомню, что Донбасс создавался как индустриальный центр всего СССР, то есть всей советской России. Он изначально ориентирован на рынки, внешние по отношению к нынешним границам ЛНР. Признание поможет преодолеть этот кризис и выйти на российский рынок нашей угледобывающей и перерабатывающей промышленности. Даже минимальный рост экономики в нашем случае означает преодоление стагнации, новые рабочие места, нормализацию общественной жизни", - отметила ученый.

Ранее Пасечник и Народный Совет Республики попросили президента России Владимира Путина признать суверенитет и независимость Луганской Народной Республики. С аналогичной просьбой к российскому лидеру обратился глава ДНР Денис Пушилин. *к15*к3*

Выбор редакции