Присвоение Третьякевичу звания Героя России восстановило справедливость - Кириенко

Общество 

Присвоение звания "Герой России" комиссару подпольной антифашисткой организации "Молодая гвардия" Виктору Третьякевичу является восстановлением исторической справедливости. Об этом в Луганске заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко 

"Сегодня указом президента Российской Федерации (Владимира Путина) восстановлена историческая справедливость. Президент принял решение присвоить звание Героя России Виктору Третьякевичу, одному из первых комиссаров "Молодой гвардии". Человеку, который героически погиб. Его вместе с другими молодогвардейцами сбросили живым в шахту, до этого жестоким образом пытали. Но по отношению к нему была еще большая несправедливость, его еще и оклеветали", - сказал представитель администрации.

Он отметил, что молодогвардеец "никого не предал и отдал жизнь за свою страну".

В ходе судебного процесса, который состоялся в 1943 году, бывший следователь оккупационной полиции Краснодона Михаил Кулешов заявил, что на допросах Третьякевич не выдержал пыток и дал показания о деятельности организации. В связи с этим в написанном вскоре после войны романе Александра Фадеева "Молодая гвардия" его имя отсутствует, а роль комиссара организации передана Олегу Кошевому.

После расследования в 1960-х годах было установлено, что молодогвардейца оклеветали, и он был реабилитирован.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к32*с

Выбор редакции