Присутствие иностранных наблюдателей легитимизирует референдум – Дейнего

Общество 

Присутствие на возможном референдуме о вхождении Республики в состав России иностранных наблюдателей, в том числе из недружественных по отношению к Донбассу стран, легитимизирует процесс волеизъявления. Об этом заявил министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего в ходе работы в Луганске площадки "Мы вместе" федерального просветительского марафона российского общества "Знание".

С предложением о создании в Республике штаба по подготовке к референдуму о вхождении ЛНР в состав РФ выступила инициативная группа общественников. С целью информирования населения о подготовке плебисцита в Луганске открылась приемная штаба. При этом председатель Общественной палаты ЛНР и член штаба Алексей Карякин отмечал, что считает неправильным проводить референдум до освобождения ДНР.

"Если мы смогли пригласить международных наблюдателей непосредственно на те выборы, которые проходили в 2014 году, то естественно на этом референдуме, о котором мы с вами говорим, безусловно будут международные наблюдатели из самых разных стран. Причем нас ни в коей мере не смущает присутствие даже самых явных наших оппонентов", - сказал Дейнего.

Он добавил, что в первую очередь на референдуме должны присутствовать представители стран, скептически настроенных по отношению к Донбассу.

"Потому что именно их критическая оценка создаст тот фон легитимности, поскольку мы с вами прекрасно знаем себя, знаем свое окружение, своих соседей, своих друзей, знаем их стремления и прекрасно понимаем уже сегодня те перспективные результаты референдума, но нам важно, чтобы в этом убедились абсолютно все, и в первую очередь те, кто пытается оппонировать нашему праву на волеизъявление, на решение собственной судьбы", - пояснил министр.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что более 90% жителей Республики ответят утвердительно на вопрос о вхождении ЛНР в состав России.  *к29*с

Выбор редакции