Принятые меры позволили увеличить приток воды из Белой в Исаковское водохранилище в 4 раза

Экология 

Принятые властями Республики меры позволили за год увеличить приток воды из реки Белая в Исаковское водохранилище с 1700 куб. м до 6950 куб. м в час, или в четыре раза. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев.

"25 мая 2021 года, когда начинались наши наблюдения, поступало 1700 метров кубических в час воды в Исаковское водохранилище по реке Белая, На сегодняшний день поступает 6950 метров кубических в час", - проинформировал министр.

Он напомнил, что в 2020 году в Республике "получило большой резонанс обсуждение вопроса о резком снижении уровня воды в водном объекте Исаковское водохранилище".

"Это не могло не вызвать тревогу наших жителей, которые являются пользователями воды, Алчевского металлургического комбината (АМК), который является главным водопотребителем Исаковского водохранилища. Естественно, проблема потребовала особого внимания всей Республики. В решении этой проблемы участвовало не только наше ведомство - Минприроды ЛНР, но и МЧС, Министерство топлива, энергетики и угольной промышленности, АМК. Руководство Республики четко контролировало эту работу, четко ставило задачи", - отметил Дегтярев.

Он пояснил, что для того, чтобы разобраться в ситуации, в 2020 году "был установлен локальный мониторинг": "по-настоящему детальные на этом локальном участке наблюдения за всеми водными ресурсами всего бассейна реки Белая, Исаковского водохранилища".

Министр подчеркнул, что "река Белая была малоизученной: последние исследования по воде проводились на этом участке в 70 – 80-х годах прошлого столетия", "прогнозировать что-либо на старых данных было невозможно, поэтому был проведен новый разносторонний мониторинг".

"На сегодняшний день мы уже обладаем достаточным набором необходимых статистических данных, наблюдений, качественных характеристик на разных участках, прошли полностью всю реку, все ее 32 км, для того чтобы понимать приходы, расходы, четко понимать баланс, сколько поступает в водохранилище. Это был уже второй этап задач, поставленных руководством – определиться с балансом использования водохранилища. Были приняты определенные решения по регулированию забора воды, по самой схеме водопотребления, были продуманы и намечены важные мероприятия – проведена расчистка рек", – проинформировал Дегтярев.

Он уточнил, что в расчистке рек принимали участие общественные организации, предприятия, предприниматели, представители администрации Перевальского района, Министерства природных ресурсов и экологической безопасности, АМК. В итоге на всем протяжении реки было ликвидировано более 900 заторов и завалов из древесины.

"На основании той работы, которую мы сделали, было спрогнозировано, что воды затапливаемых шахт ("Романовская", "Перевальская", имени Артема) должны были выйти на поверхность. Факт выхода их на поверхность зафиксирован. Мы его наблюдаем. По прогнозу он будет еще более мощный. Объем воды фиксируется еженедельно на входе в устье реки Белая и из Белой в водохранилище. Запас воды достаточно нормален, мы будем продолжать наблюдать, как будут дальше развиваться события. Мы можем сказать, что задача, поставленная руководством Республики обеспечить жизнеспособность реки и водохранилища, на сегодняшний день выполнена, и мы наблюдаем нормальную, живую экосистему", – подчеркнул министр.

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов в мае 2021 года заявил, что приток воды в Исаковское водохранилище увеличился на 27% после ликвидации части заторов на реке Белая. 

Напомним, Исаковское водохранилище было создано в 1954 году на реке Белая для обеспечения нужд Алчевского металлургического комбината в технической воде. *к3*с

Выбор редакции