Принятие программ развития стало историческим шагом на пути становления ЛНР и ДНР – МП

Общество 

Принятие программ социально-экономического развития Республик Донбасса на 2022-2024 годы стало историческим шагом на пути становления ЛНР и ДНР. Об этом на онлайн-встрече депутатов Молодежных парламентов (МП) Республик по обсуждению документов заявил депутат МП ЛНР Андрей Самойлов.

"Основная тема онлайн-встречи – это обсуждение недавно подписанного соглашения о создании единого экономического и таможенного пространства между ЛНР и ДНР в рамках программ социально-экономического развития до 2024 года. Подписание программ – это исторический шаг на пути становления Республик Донбасса, поскольку это стирает все границы между нашими Республиками", - сказал Самойлов.

Молодежный депутат ЛНР Кирилл Зажицкий назвал принятие программ "важным и необходимым решением".

"На сегодняшний день мы идем к полному взаимопониманию, укреплению плодотворного сотрудничества между Республиками", - отметил он.

Депутат МП ЛНР Алина Волкова подчеркнула, что одна из основных целей программ – поддержка малого и среднего бизнеса, "что влечет за собой создание новых рабочих мест".

"Программы предполагают увеличение социальных выплат, заработных плат – это очень важно для жителей ЛНР и ДНР. На мой взгляд, один из важных аспектов программ – это поддержка агропромышленного комплекса, субсидирование сельского хозяйства, что повлечет снижение цен на нашу продукцию, развитие местного товаропроизводителя", - рассказала она.

Молодежные депутаты ЛНР и ДНР обсудили планируемые в рамках программ шаги по развитию сфер здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и других.

Ранее власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. 

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что ЛНР и ДНР создадут единое экономическое и таможенное пространство, соответствующее законодательству РФ. *к31*п

Выбор редакции