Принятые в ЛНР и ДНР программы-2024 позволят стабилизировать экономику Донбасса – депутат

Общество 

Программы социально-экономического развития на 2022-2024 годы, принятые в ЛНР и ДНР, направлены на восстановление и стабилизацию экономики Донбасса. Об этом заявил депутат Народного Совета ЛНР Павел Малый.

"Обеспечение социального благополучия граждан за счет стабилизации, восстановления и модернизации экономики Донбасса является целью программ социально-экономического развития на 2022-2024 годы, принятых в ЛНР и ДНР", – цитирует Малого пресс-служба парламента.

Депутат подчеркнул, что стратегия социально-экономического развития всего региона основана на создании единого экономического пространства между Республиками.

"Я убежден, что основой экономики Донбасса является тяжелая промышленность. Благодаря созданию фонда развития промышленности предприятия Республик будут иметь возможность на льготных условиях, под ставку от 1% до 3%, получать дополнительные средства для модернизации производств и реализации инвестиционных проектов. Дифференцирование режима по уплате единого социального взноса и его снижение с 31% до 15% будет способствовать уменьшению налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. А сэкономленные средства предприятия смогут направить на создание дополнительных рабочих мест", – отметил он.

Малый добавил, что "этот шаг позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции и увеличить ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках", и добавил, что "свою роль сыграет также поэтапное увеличение заработных плат, что позволит привлечь специалистов на предприятия Республик".

"Данные мероприятия должны способствовать улучшению экономического климата, что, в свою очередь, заинтересует инвесторов и потенциальных покупателей, расширит рынки сбыта нашей продукции. Необходимые изменения в структуре экономики могут произойти только при формировании долгосрочных планов развития предприятий, внедрении инноваций во все виды экономической деятельности, формировании широкой прослойки предприятий малого и среднего предпринимательства", – сказал депутат.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к29*п

Выбор редакции