Применяемая Киевом практика "перевоспитания" пленных имеет обратный эффект - защитник ЛНР

Оборона  Общество 

Практика "перевоспитания", применяемая Киевом в отношении пленных, имеет обратный эффект. Об этом заявил военнослужащий Народной милиции ЛНР Максим, вернувшийся из украинского плена.

"Пытаются перевоспитать постоянно, в голову вливают свое, то есть пытаются тебя переделать. У них даже отдел существует репатриации, так называемый, который занимается якобы нашим возвращением в украинскую семью, так сказать. Там целая программа у них создана, по которой они работают", - рассказал мужчина.

Он уточнил, что с этой целью используются "и наглядная агитация, и проведение занятий в системе воспитательной, и песнопения, и строевая подготовка". Кроме того, работу в этом направлении по воскресеньям проводит грекокатолическая церковь, посещать которую пленные вынуждены, несмотря на состояние здоровья после применения к ним пыток.  

"Это никак на нас не отразилось. Это наоборот еще больше разозлило", - подчеркнул военнослужащий.

Напомним, ЛНР за время проведения специальной военной операции вернула из украинского плена более 150 защитников Республики. По данным омбудсмена ЛНР, более 100 из них подвергались насилию.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции