Приглашением США Киев пытается сломать переговорные форматы по "Минску" - Мирошник

Предложение Киева пригласить США для участия в урегулировании конфликта в Донбассе предполагает разрушение переговорных форматов по Минским соглашениям. Об этом в своем телеграм-канале заявил представитель ЛНР в подгруппе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что "хотел бы участия Вашингтона в урегулировании ситуации в Донбассе".

"Приглашая США, Зеленский стремится сломать переговорные форматы по Минским соглашениям", - уверен Мирошник.

Он напомнил, что в рамках Минских соглашений полноценное урегулирование конфликта в Донбассе политико-дипломатическим путем должно произойти "одним четко определенным способом - через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском".

"Именно стороны конфликта должны договориться о его урегулировании. Только в таком формате могут быть учтены все нюансы, гарантирующие полное прекращение конфликта, а также долгосрочную и полноценную нормализацию отношений", - подчеркнул представитель ЛНР.

Мирошник отметил, что гаранты и посредники не занимаются урегулированием конфликта, а лишь содействуют выполнению договоренностей.

"Состав участников переговорных форматов (по выполнению Минских соглашений) уже сложился, и их пересмотр сегодня вряд ли возможен, так как требует согласия всех принимающих участие сторон. При этом мы четко видим, что в обоих существующих сегодня форматах ("нормандском формате" и Контактной группы) диалог практически заблокирован, и роль Киева в этой ситуации ключевая", - указал он

Мирошник напомнил, что, учитывая данные обстоятельства, ранее ЛНР и ДНР предложили провести "одноразовое заседание "нормандского формата" с участием представителей США, ЛНР и ДНР исключительно с целью активизации диалога в существующих форматах, а не пересмотра состава их участников".

"Предложение же Зеленского, это, мягко говоря, трансформированная версия предложения Республик, но предполагающая разрушение существующих переговорных форматов. Что неприемлемо для всех, кто настроен на урегулирование конфликта", - подчеркнул представитель ЛНР.

Он отметил, что США официально привержены Минским соглашениями и своим давлением могли бы заставить Киев вернуться в конструктивное русло выполнения договоренностей. Такими действиями Вашингтон оказал бы "неоценимую услугу жителям, уже семь лет страдающих от продолжающегося конфликта в Донбассе".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к11*к3*с

Выбор редакции