Прием документов на получение паспорта РФ осуществляется в 28 пунктах - МВД ЛНР

Общество 

Прием документов на получение паспорта гражданина Российской Федерации осуществляется в 28 стационарных пунктах, расположенных на территории Республики. Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

"Прием заявлений о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации осуществляется в ходе выездных мероприятий, а также в 28 стационарных пунктах", - говорится в сообщении.

В правоохранительном ведомстве подчеркнули, что паспортизация жителей ЛНР находится на особом контроле у руководства МВД.

"Реализовать возможность получения паспорта гражданина Российской Федерации, не покидая территорию проживания, уже могут и жители Первомайска, а также Кировска, обратившись в местные отделения по вопросам миграции", - отметили в центре общественных связей.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации необходимо пройти дактилоскопирование и предоставить соответствующий пакет документов.

"Документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу. Это может сделать сам заявитель: собственноручно разборчивым почерком либо машинописным способом. При этом нотариальное заверение не требуется", - уточнили в МВД.

С образцами переводов можно ознакомиться на сайте ведомства, а также в территориальных органах внутренних дел Республики на информационных стендах.

Полный перечень подразделений, занимающихся в ЛНР выдачей паспортов РФ, также размещен на сайте МВД Республики.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, и уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила российские паспорта. 24 апреля 2020 года президент подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

Ранее руководитель ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что к июню 2022 года более 284 тыс. жителей Республики получили российское гражданство. Он также пообещал увеличить количество передвижных пунктов по оформлению паспорта гражданина Российской Федерации. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. 4 октября президент страны подписал федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики". В связи с этим граждане ЛНР, Украины, а также лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Республики (в том числе те, кто выехал в РФ), а также их несовершеннолетние дети, приобрели российское гражданство. *к31*в

Выбор редакции