Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте приема заявок на конкурс грантов

Культура  Общество 

Президентский фонд культурных инициатив в ходе проектного семинара на базе Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского объявил о старте заявочной кампании на конкурс грантов с 1 февраля. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"1 февраля Президентский фонд культурных инициатив начинает новую заявочную кампанию второго конкурса 2023 года. Она продлится до 20 марта. Старт мы даем в Луганске, с большого образовательного мероприятия в стенах образовательного учреждения культуры. Участвовать в этом конкурсе могут как некоммерческие организации, так и муниципальные учреждения и предприятия, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели - наши двери открыты для всех. 30 июня в этом году будут подведены итоги, и с 1 августа творческие команды получат поддержку для реализации своих проектов", - рассказал генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов

Он отметил, что с 2023 года фонд в рамках грантового конкурса реализует новое тематическое направление "Мы вместе", посвященное интеграции новых субъектов в единое культурное пространство России.

"Здесь же - темы, посвященные СВО, специальной военной операции, ее героям, всему, о чем мы хотим слышать и знать. Мы очень надеемся, что с этого года команды новых территорий будут подавать больше проектов, потому что появилась юридическая возможность для этого. У нас проведено в прошлом году четыре специальных конкурса, больше одного млрд рублей на них выделено. И на новых территориях реализуется 185 проектов. Мы хотим, чтобы их было больше, поэтому всех жителей призываем в эту работу включаться", - призвал Карманов, добавив, что на конкурс в 2023 году выделено четыре млрд руб.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин сообщил, что к работе проектного семинара в Луганске присоединились представители ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

"Программа семинара - очень плотная. Будут и пленарное заседание, и работа в группах, а также планируется, что наши активисты представят свои проекты и уже в прикладной форме смогут понять, как работает данный грант. Президентский фонд культурных инициатив создает и дает возможность развиваться в направлении творчества, культуры и искусства. Все инициативы, которые есть у наших граждан, общественные инициативы, могут быть поддержаны и подкреплены финансовым сопровождением благодаря фонду", - сказал он.

Олексин отметил, что у ЛНР "уже есть опыт участия в данном направлении".

"Совместно с Музеем Победы на Поклонной горе мы реализуем проект "Наши традиции", который поддержал фонд, выделив средства на изготовление передвижных выставок. Мы объехали практически всю Республику. Кроме того, в Луганском краеведческом музее в ближайшее время ожидаем открытия экспозиции новейшей истории ЛНР, с 2014 года по сегодняшний день", - привел пример замминистра.

Проектный семинар будет работать в течение 26-27 января. Эксперты фонда проведут обучение по составлению проектов и заявок на получение грантов от Президентского фонда культурных инициатив, ознакомят с условиями участия в грантовых конкурсах. *к35*в

Выбор редакции