Президент Российской Федерации поздравил главу и жителей ЛНР с Днем Республики

Официально  Общество 

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил главу ЛНР Леонида Пасечника и жителей с Днем Луганской Народной Республики.  

"Уважаемый Леонид Иванович, примите сердечные поздравления по случаю Дня Луганской Народной Республики. Граждане ЛНР встречают свой государственный праздник в непростых условиях, с оружием в руках защищая родную землю. Уверен, что совместными усилиями мы отстоим независимость, суверенитет и территориальную целостность Республики, а подписанный 21 февраля Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи будет служить надежной основой для упрочения братских, союзнических связей между нашими странами", - говорится в телеграмме президента России.

Путин пожелал главе Республики крепкого здоровья и успехов, "а всем луганчанам – стойкости, мужества и упорства в борьбе за мирное и безопасное будущее".

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. 

Восемь лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик. *к29*п

Выбор редакции