Президент РФ поздравил с Днем Победы ветерана Великой Отечественной Елену Рожденственскую

Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник посетил ветерана Великой Отечественной войны Елену Рождественскую и передал ей поздравления с Днем Победы от президента РФ Владимира Путина.  

"Ветерана Великой Отечественной войны Елену Ивановну Рождественскую с Днем Победы приехал поздравить лично и передал ей письмо с поздравлениями от президента нашей страны Владимира Владимировича Путина", - написал Пасечник в своем Telegram-канале.

Он рассказал, что "за чашкой чая Елена Ивановна прочитала письмо, вспомнила о времени, которое провела на фронте, сражаясь за нашу Родину, рассказала о том, что была хорошо знакома с мамой молодогвардейца Олега Кошевого – Еленой Николаевной Кошевой".

"Заслуженных наград на груди Елены Ивановны много. Говорит, что на кителе у покойного мужа их еще больше, но у нее есть самая дорогая сердцу – Грамота красноармейцу приказами Верховного главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина за отличные боевые действия. В такой дорогой сердцу праздник рад был почтить вниманием ветерана, настоящую героиню, которая внесла свой колоссальный вклад в Великую Победу!" – отметил руководитель Республики.

Елена Ивановна Рождественская родилась 22 июня 1924 года в Курской области. До начала Великой Отечественной войны семья переехала в Сталино (Донецк). В 1942 году в возрасте 17 лет вступила в ряды Красной Армии. Несла службу в артиллерийском полку на Северном Кавказе. Вынесла с поля боя раненого командира полка, получила контузию.

Принимала участие в боях за освобождение Киева и Будапешта. Победу встретила в Вене. Награждена Орденом Великой Отечественной Войны, медалями "За оборону Северного Кавказа", "За боевые заслуги", "За освобождение Будапешта". *к3*и

Выбор редакции