Презентация всероссийского проекта "Киноуроки в школах России" состоялась в Луганске

Общество 

Презентация всероссийского проекта "Киноуроки в школах России" состоялась в луганском кинотеатре "Русь". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Проект "Киноуроки в школах России" — это инновационная система воспитания в школах. В рамках проекта создаются киноуроки — детские короткометражные фильмы о справедливости, искренности, чувстве долга и других духовно-нравственных понятиях. Киноуроки сопровождаются методическими пособиями для проведения педагогами внеклассных занятий. Общественно полезные дела, придуманные школьниками, закрепляют этические понятия на практике.

Участников мероприятия приветствовал глава ЛНР Леонид Пасечник, текст его обращения к собравшимся зачитала заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова.

"Авторы кинокартин преследуют высокие цели – показать подрастающему поколению значимость дружбы, добра, взаимопомощи, честности, справедливости, созидательного труда и ценность Победы советского народа в Великой Отечественной войне", - говорится в тексте приветствия.

Глава ЛНР отметил, что для Республики "большая честь стать частью такого масштабного проекта".

"Сегодня в стенах кинотеатра "Русь" состоялась презентация проекта "Киноуроки в школах России". К нам сегодня приехали коллеги из Российской Федерации – руководители данного проекта", - рассказал министр культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Дмитрий Сидоров.

Он напомнил, что в августе по итогам видеоконференции с авторами "Киноуроков в школах России" представители ЛНР и ДНР приняли решение о реализации данного проекта на территории Республик Донбасса.

"Совместно с Министерством образования и науки на сегодняшний день эта работа (по реализации проекта) проводится. На сегодняшний день больше внимания уделено непосредственно управлениям образования регионов", - сказал руководитель МКСМ.

Министр образования и науки Республики Андрей Лустенко проинформировал, что в презентации и обсуждении одного из киноуроков - фильма "Письма", снятого российским режиссером Еленой Дубровской, приняли участие представители всех регионов ЛНР. Он напомнил, что ранее в школах Луганска состоялся показ фильма "Эра", созданного в рамках всероссийского проекта. При этом показы короткометражных фильмов в школах Республики планируется осуществлять регулярно.

"Мы первый экспериментальный шаг сделали для школьников Луганска. Более четырех тысяч школьников Луганска посмотрели фильм, посвященный первому полету в космос, и в этом плане их отношение (к фильму) было позитивным и весьма серьезным", - рассказал Лустенко.

В ходе презентации руководитель проекта "Киноуроки в школах России" Виктор Меркулов предложил луганским коллегам не только проводить подобные киноуроки в школах ЛНР, но и создать собственный короткометражный фильм, который в дальнейшем будет показываться в школах в России и русскоязычных школах мира.

"Вы (представители ЛНР) можете через создание этой картины заявить всему миру и подарить вашу картину собственно школам мира. Мы переведем ее (кинокартину) на другие языки. Эти фильмы (проекта) уже переведены на английский язык. Искусство не имеет границ: мы, как говорится, еще заставим нашу Родину любить, нашу общую Родину", - обратился к представителям Республики Меркулов.

Ранее Сидоров сообщал, что Министерство культуры, спорта и молодежи и Министерство образования и науки ЛНР примут участие во всероссийском проекте "Киноуроки в школах России"

Ознакомиться с целями и задачами всероссийского проекта можно на сайте "Киноуроки в школах России". *к11*к3*п

Выбор редакции