Презентация созданных учеными ЛНР учебных изданий для вузов прошла в ЛГУ имени Даля

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Презентация учебных изданий, созданных учеными ЛНР и допущенных Министерством образования и науки Республики к использованию в вузах, состоялась в Луганском государственном университете (ЛГУ) имени Владимира Даля. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Рецензированием подготовленной к изданию учебной и методической литературы в Республике занимается учебно-методическое объединение (УМО) образовательных организаций (учреждений) высшего образования, созданное в 2018 году. Входящие в его состав представители всех вузов ЛНР за это время рассмотрели 46 учебных изданий.

"Экспертиза прошла успешно. Министерство образования и науки ЛНР одобрило результаты нашей экспертизы и этим изданиям был присвоен гриф "Допущено Министерством образования и науки ЛНР" к использованию в образовательных организациях (учреждениях) высшего образования ЛНР, - рассказала председатель УМО Надежда Фунтикова. - Мы провели экспертизу еще четырех изданий и передали документы в Министерство образования и науки для рассмотрения и, мы надеемся, присвоения грифа. И еще два издания находятся сейчас у нас в работе".

Она уточнила, что в число изданий, которым был присвоен гриф Минобразования, вошли практикум, учебники, учебные и учебно-методические пособия, а наибольшее количество учебной литературы подготовлено по техническим и физико-математическим наукам.

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко отметила весомый вклад УМО в переход системы образования Республики на новые стандарты. 

"В состав учебно-методического объединения вошли лучшие преподаватели, ученые высших образовательных учреждений. Также мы благодарны всем нашим преподавателям, которые занимались разработкой учебных пособий, - сказала первый замминистра. - Без этой работы не может развиваться наука. Результаты науки - это наши исследования, пособия, учебники, поэтому очень важно иметь такое учебно-методическое объединение. Сегодня представлена только учебная литература, то есть то, что рекомендовано Министерством образования и науки ЛНР. Но у нас и очень много других научных трудов, это и монографии, и диссертации". *к32*с

Выбор редакции