Презентация проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив состоялась в ЛГАКИ

Культура 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Проектный офис Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) открылся на базе Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В презентации приняли участие руководители учреждений культуры ЛНР. В режиме онлайн к ним обратился генеральный директор ПФКИ Роман Карманов, отметив, что на сегодня в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях при поддержке Фонда реализуются 185 проектов.

Ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов напомнил, что академия и ПФКИ в конце января заключили договор о сотрудничестве.

"В рамках этого соглашения наши студенты и преподаватели были на учебе в Москве. И сегодня мы презентуем проектный офис фонда. В этом году Президентский фонд культурных инициатив ставит цель - поддержать как можно больше культурных инициатив именно на новых территориях РФ. Благодаря чему у нас есть реальная возможность получить помощь на создание здесь должной социокультурной среды", - отметил он.

Проектный офис в ЛНР возглавила декан факультета социокультурных коммуникаций ЛГАКИ Алина Борзенко-Мирошниченко, которая в составе группы педагогов и студентов вуза прошла обучение в Москве у экспертов фонда. Руководитель офиса представила тематические направления социокультурных проектов, которые могут рассчитывать на поддержку ПФКИ, а также рассказала о критериях оценки заявок.

Офис расположен по адресу: Луганск, Красная площадь, 4, аудитория 2-09, телефон: 58 71 40, e-mail: lgaki_pfki@mail.ru.

В академии отметили, что проектный офис создан, чтобы стать связующим звеном между творческими командами из ЛНР - заявителями и Фондом, оказать первым необходимую консультационную и методическую помощь при оформлении заявок на получение грантов ПФКИ на реализацию культурных инициатив.

Напомним, Президентский фонд культурных инициатив в ходе проектного семинара на ЛГАКИ объявил о старте заявочной кампании на конкурс грантов. Второй грантовый конкурс ПФКИ 1 февраля начался с образовательного вебинара из Луганска. 

Президентский фонд культурных инициатив был создан в мае 2021 года по указу президента России Владимира Путина. Фонд предоставляет финансовую поддержку проектам, инициированным в сфере культуры, искусства и творческих индустрий.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции