ЛНР пока не имеет претензий к администрациям освобожденных территорий Луганщины – Пасечник

Общество 

ЛНР пока не имеет претензий к представителям руководства освобожденных населенных пунктов Луганщины. Об этом в эфире телеканала "Первый канал" заявил глава Республики Леонид Пасечник.

"У нас нет пока что претензий к тем людям, которые обеспечивали жизнедеятельность в своих населенных пунктах. Конечно же, они в свое время будут проходить проверку, но это все будет потом. Задач осуществлять в отношении них какие-то расправы и так далее у нас абсолютно не стоит", - сказал он.

Пасечник подчеркнул, что понимает, что кто-то выполнял свои задачи, "потому что заставили, кто-то – потому что боялся, кому-то оставались считанные дни до пенсии".

"Люди выполняли свои задачи, мы не собираемся сейчас ломать этот механизм", - отметил глава ЛНР.

Народная милиция ЛНР сообщила, что ВСУ утром 26 февраля оставили Станицу Луганскую без боя. Флаг ЛНР был установлен на КПВВ у поселка, в его центре местной администрацией демонтированы символы украинской власти. Утром 27 февраля в оборонном ведомстве заявили о полном контроле ЛНР над поселком городского типа Трехизбенка Славяносербского района, а позже – об освобождении Новоахтырки и Смоляниново.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции