Премьера театрализованного представления "Жди меня" состоялась на сцене ЛГАКИ

Культура 

Премьера театрализованного представления в одном действии "Жди меня" состоялась на сцене творческого центра Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Мы совсем недавно стали федеральным вузом. И у меня все спрашивают: "Что же изменится? Что уже изменилось?" Так вот сегодняшний проект - ответ на этот вопрос. У академии Матусовского появилось больше возможностей для самореализации <…> Это классика. И те темы, которые в ней поднимаются, они вечны!" - подчеркнул ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов.

СОВМЕСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО

"Жди меня" - совместный проект ЛГАКИ, Оперного театра-студии Российской академии музыки (РАМ) имени Гнесиных и Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова в рамках реализации договора о сотрудничестве, действующего между вузами.

"Когда президент России сказал свое веское слово, и наша страна стала больше, с этого момента мы почувствовали острую необходимость встречаться, помогать друг другу и объединять наши ресурсы. Я могу сказать, что здесь не только академия музыки помогает луганской академии, а луганская академия помогает российской академии музыки творить вместе новую музыкальную историю", - рассказал ректор Оперного театра-студии РАМ имени Гнесиных Александр Рыжинский.

По словам организаторов, одна из главных целей постановки - сохранение памяти о героическом прошлом народа, что особенно актуально накануне празднования 78-й годовщины Великой Победы.

"Это уникальный проект <…> конечно же, это рост, конечно же, это развитие, это обмен знаниями, навыками, творчеством, талантом <…> Поскольку "Жди меня" - это архетип, архетип русского человека и то, что это совпало с 9 Мая, это очень важно. Это придает нам силы!" - уверен Филиппов.

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

Ректор рассказал, что в оркестре, который задействован, как и среди студентов в целом, есть участники специальной военной операции. Двое из них сегодня были удостоены чести поднять копию Знамени Победы перед корпусом университета.

Сам спектакль поставлен режиссером Государственного академического Большого театра Ольгой Ивановой на основе военных песен, произведений военных лет и по мотивам одноименной пьесы Константина Симонова "Жди меня".

"Лучше того, чтобы говорить о войне песнями военных лет, ничего нет. Это самое лучшее, самое искреннее высказывание", - подчеркнула Иванова.

В постановке также задействованы Молодежный симфонический оркестр, хор академии Матусовского "Камерата", хореографическая группа ЛГАКИ - ансамбли Darling и "Диалект".

"Такие постановки напоминают нам о том, как важно верить в Победу, помнить о событиях Великой Отечественной войны, ждать своего любимого с фронта. И сейчас эта тема особенно актуальна, ведь тысячи мужчин были призваны на фронт в рамках специальной военной операции, покинули свои семьи, своих детей, своих жен и им очень важно знать, что их помнят и ждут дома", - поделилась впечатлениями жительница Луганска Ольга.

Второй показ "Жди меня" - для студентов и преподавателей - состоится 5 мая на сцене творческого центра ЛГАКИ (Красная площадь, 4).

Напомним, студенты и преподаватели ЛГАКИ покажут рок-ораторию о подвиге молодогвардейцев "Черный январь" на "Газпром Арене" в Санкт-Петербурге 9 мая. *мш*к29*в

Выбор редакции