Премьера совместного спектакля театра Образцова и ЛАТК прошла в Луганском театре кукол

Культура 

Артисты Луганского академического театра кукол представили премьеру совместного с Центральным театром кукол имени Сергея Образцова спектакля "Царь-Девица", созданного по мотивам пьесы русского писателя XIX века Владимира Одоевского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Посетивший премьерный показ министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров отметил, что "постановка "Царь-Девица" будет ярким событием для всех луганчан.

"Это совместный проект нашего театра с Государственным академическим Центральным театром кукол имени Сергея Образцова, который изготовил куклы и реквизит для него, взял на себя режиссуру и постановочную часть. Стоить отметить, что спектакль войдет в постоянный репертуар Луганского академического театра кукол", - сказал он.

Директор ЛАТК Сергей Терновой рассказал, что совместный проект двух театров стал для коллектива учреждения культуры "большим событием".

"В свое время спектакль "Царь-Девица" шел на сцене театра имени Образцова, а теперь он будет в репертуаре нашего театра. Это была сложная для нас работа по всем известным причинам. Для нас сегодня своего рода экзамен. Надеюсь, мы его осилим", - подчеркнул он.

Терновой поблагодарил директора театра имени Образцова Юлию Булукову и главного режиссера Бориса Константинова за возможность поработать в этом спектакле и показать его луганской публике.

"Царь-Девица - это собирательный образ нашей России. Пьеса была написана практически 200 лет назад, но она остается актуальной. Много проблем, не совсем простых вскрываются, их раскрытие заложено еще Одоевским. В этом спектакле есть ответы на вопросы, как жить по уму, по сердцу, по закону. Спектакль, конечно, непростой. Мы его позиционируем 6 +, для самых маленьких деток он не подходит", - пояснил главный режиссер ЛАТК Валерий Середа.

Постановщиком масштабного совместного проекта выступил актер и режиссер театра Образцова Владимир Беркун, а художником-декоратором - Елена Луценко.

Следующий показ спектакля состоится 21 мая в 11:00 и 13:00.

Луганский театр кукол располагается по адресу: улица Владимира Зозулина, 7б. Дополнительную информацию можно получить по телефону +380 642 58 52 44.

Ранее сообщалось, что ЛАТК готовит совместную премьеру спектакля "Царь-девица" с Государственным академическим центральным театром кукол имени Сергея Образцова. 

Напомним, столичный театр кукол в сентябре 2022 года открыл 84-й театральный сезон известным моноспектаклем "Цирк на нитях" Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции