Премьера первой русской "трагедии для марионеток" пройдет в Луганском театре кукол 20 мая

Культура 

Артисты Луганского академического театра кукол 20 мая представят премьеру совместного с Центральным театром кукол имени Сергея Образцова спектакля "Царь-Девица", созданного по мотивам пьесы русского писателя XIX века Владимира Одоевского. Об этом на брифинге в ЛАТК сообщил главный режиссер столичного театра кукол Валерий Середа.

"Впервые с начала активного сотрудничества с российскими театрами Республике была оказана столь ощутимая поддержка, ведь московский театр Образцова безвозмездно передал идею спектакля и декорации для его постановки коллегам из ЛНР. Премьерный показ спектакля "Царь-Девица" состоится 20 мая", - цитирует главрежа газета "Республика".

Середа пояснил, что постановщиком масштабного совместного проекта выступил актер и режиссер театра Образцова Владимир Беркун, а художником-декоратором - Елена Луценко.

 "Это настоящее тесное сотрудничество, реальная помощь от московских коллег. Приезды с гастрольными турами, за которые мы бесконечно благодарны, - это разовая акция, а в случае, когда театру дарят спектакль и предоставляют возможность ставить его на сцене, с нашими актерами - это помощь, память о которой будет с нами долгие годы", - сказал он.

Заслуженный артист ЛНР Юрий Нетруненко добавил, что, помимо сотрудничества с российскими коллегами, у луганских артистов появилась возможность поработать в необычных для себя амплуа и показать спектакль, который заинтересует всех - от мала до велика.

"Эта постановка о России, о ее патриотах и недругах и, несмотря на то, что сказка для детей, взрослым тоже будет над чем поразмыслить во время просмотра спектакля", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что ЛАТК готовит совместную премьеру спектакля "Царь-девица" с Государственным академическим центральным театром кукол имени Сергея Образцова. 

Напомним, столичный театр кукол в сентябре 2022 года открыл 84-й театральный сезон известным моноспектаклем "Цирк на нитях" Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции