Премьера иммерсивного шоу "Вежливые люди" состоится в Луганске 21 октября

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Премьерный показ иммерсивного шоу "Вежливые люди" состоится в Луганске 21 октября. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель проекта Роман Разум.

Спектакль посвящен участникам проводимой Россией специальной военной операции.  

"Его уникальность в том, что мы смогли соединить воедино несколько видов искусства: театральное, музыкальное и киноискусство. Человек, попадая на наш иммерсивный киноспектакль, сможет увидеть кино и вживую увидеть этих героев, которых только что видел в художественных сценах. <…> 21 числа (октября) у нас премьера в (луганском) ДК Ленина. Приглашаем всех. Вход по флайерам", - сказал руководитель проекта.

Начало - в 18:00, пригласительные можно получить в кассе учреждения.

Большинство участников шоу - действующие военнослужащие и ветераны боевых действий.

"Зритель в зале сможет увидеть работу боевого спецназа, увидеть противника жесткого, агрессивного, больного на голову, увидеть выступления ансамбля "Новороссия" с новой музыкальной программой", - добавил Разум.

На следующий день после премьеры творческий коллектив отправится на гастроли по 12 городам России, в том числе Краснодар, Ростов, Воронеж, Липецк, Нижний Новгород, Калуга, Тула и другие, финальное представление в рамках тура планируется в Москве.

"Будем представлять наш спектакль во всей красе. Все, что мы можем показать, мы будем это показывать. Я очень хочу, чтобы зритель, который будет присутствовать в зрительном зале, автоматически стал участником спектакля", - добавил режиссер проекта Антон Пирогов.

Один из актеров шоу Анатолий Фалынский считает, что проект "Вежливые люди" даст зрителям представление о реалиях, в которых уже восемь лет живут люди в ЛНР и ДНР.

"Это проект о Донбассе, о Российской Федерации, о том, какой длинный путь прошел Донбасс, чтобы вернуться в свои родные края. Как актер могу сказать, что проект очень интересный и имеет большое будущее", - сказал он.

Актер Вилен Бабичев рассказал, что сыграет в спектакле отрицательного персонажа.

"Это некий собирательный образ. Это ни к какому лично человеку не привязано, потому что мы не собираемся пиарить каких-то нацистских командиров. В реалии это не очень хорошие люди, мягко выражаясь. Этот персонаж должен олицетворять нашего настоящего врага. То есть, все должны понимать, глядя на актеров, играющих украинскую армию, в данном случае это батальон "Азов", что это не какие-то просто непонятно кто. Это очень серьезный, очень по-своему мотивированный, очень жестокий враг", - добавил участник шоу.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к32*в

Выбор редакции