
Предварительная явка на выборы в МП составила более 40 тыс. человек – ВМИК
ОбществоПредварительная явка избирателей на выборы депутатов Молодежного парламента (МП) ЛНР второго созыва составила более 40 тыс. человек. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель Временной молодежной избирательной комиссии (ВМИК) Светлана Хворостян.
"Приблизительная итоговая явка избирателей на выборах депутатов Молодежного парламента ЛНР составила более 40 тысяч человек", - сообщила она.
Хворостян проинформировала, что точное количество принявших участие в голосовании будет объявлено после подсчета бюллетеней. Однако уже предварительное количество, по ее мнению, "говорит о высокой явке избирателей".
"По моим личным наблюдениям, самую высокую активность показали Перевальск и Луганск", - добавила она.
Ранее сегодня Хворостян сообщала, что выборы депутатов Молодежного парламента ЛНР начались с 09:00 во всех городах и районах Республики. Избирательные участки в высших учебных учреждениях ЛНР работали до 16:00, а расположенные в территориальных отделениях общественного движения "Мир Луганщине" – до 18:00.
Напомним, ВМИК зарегистрировала 259 кандидатов в депутаты Молодежного парламента. Предвыборная агитация, в ходе которой активисты создавали предвыборные слоганы и плакаты, помогали окружающим, облагораживали территорию Республики и встречались с потенциальными избирателями, длилась в течение пяти недель. Отличившиеся кандидаты в конце каждой недели получали от ВМИК призы.
Постановление о Молодежном парламенте Луганской Народной Республики Народный Совет ЛНР принял 5 марта 2019 года. Голосование на выборах депутатов Молодежного парламента первого созыва проходило с 17 по 25 апреля того же года во всех вузах и на каждой территории Республики. На основании результатов голосования ВМИК утвердила основной и резервный составы депутатов Молодежного парламента ЛНР. В основной состав вошли 35 молодежных депутатов, еще 70 составляют резерв. Позже Молодежный парламент утвердил состав профильных комиссий и их руководство.



