Представители Волгоградской области ознакомились с ходом восстановительных работ в Станице

Общество 

Представители Волгоградской области ознакомились с ходом восстановительных работ в освобожденном от киевских силовиков Станично-Луганском районе. Об этом сообщил депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов.

"Сегодня приехала делегация из Волгоградской области, чтобы проверить ход восстановительных работ. Волгоград делает все возможное и невозможное для того, чтобы сегодня жители Станично-Луганского района полностью адаптировались после освобождения. Все восстановительные работы, все объекты социально-культурные, строения они восстанавливают", - сказал он.

Пилавов отметил, что в преддверии Дня знаний волгоградцы проинспектировали ремонт школ в районе.

"Работники Волгограда отремонтировали пять школ, и они все готовы к 1 сентября", - уточнил он.

В состав волгоградской делегации вошли сенатор Российской Федерации, секретарь волгоградского регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия" Сергей Горняков, руководитель фракции "Единой России" в Волгоградской областной Думе Михаил Струк, председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников, руководитель волгоградского регионального исполкома "Единой России" Александр Чечуров, председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий.

Волгоградцы посетили Станично-Луганскую среднюю школу имени Мороза в селе Николаевка, где на сегодняшний день выполнен ремонт спортзала, а дорожники завершают укладку асфальта перед входом в учреждение образования.

Далее гости из Волгоградской области отправились в районную администрацию, где состоялась встреча с советником главы Республики Мариной Филипповой, депутатами Народного Совета ЛНР Пилавовым и Жанной Марфиной, исполняющим обязанности главы райадминистрации Альбертом Зинченко.

Битюцкий рассказал, что перед "Волгоградоблэлектро" была поставлена задача построить освещение протяженностью 27 км в 10 населенных пунктах района, установив 750 светильников. Он также сообщил, что волгоградские специалисты занимаются дорожно-восстановительными работами.

"Дорожное хозяйство района осталось от Украины в крайне сложном состоянии. Есть одна нормальная дорога с небольшими ответвлениями, больше дорог практически нет, особенно по населенным пунктам, да и между населенными пунктами. Поэтому было принято решение губернатором дороги ремонтировать", - сказал он.

Битюцкий уточнил, что ремонт дорог ведется в четырех населенных пунктах.

"Задачи по дорожному хозяйству выполнены примерно на 80%", - отметил он.

Делегация также посетила дом культуры и гимназию в поселке Широкий, передав юным артистам многофункциональную акустическую систему, а школьникам – портфели с канцелярскими принадлежностями и мячи для занятий физической культурой.

"Визит сегодняшних гостей – это очень важно для нашей школы, для нашего поселка, для жителей нашего поселка, потому что мы очень благодарны, во-первых, волгоградцам за помощь, которую они нам оказывают в благоустройстве и ремонте нашей школы, во-вторых, за подарки, которые сегодня дети получили. Это настолько приятно, настолько заботливо. Это сближает нас. Мы были оторваны друг от друга восемь лет", - сказала директор гимназии поселка Широкий Валентина Митрофанова.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Астраханская область взяла шефство над Кременским районом, Ульяновская – над Лутугинским, Иркутская область - над Кировском, Брянская область - над Брянкой, Калужская - над Первомайском, Севастополь - над Старобельским районом. Медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район, Омская область и Стаханов. Краснодонский район заключил соглашения с Тюменской и Курганской областями, Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская – Сватовского, Белгородская – Белокуракинского и Троицкого. Москва и Луганск стали городами-побратимами. *к29*п

Выбор редакции