Представители власти и общественники высадили в Луганске каштаны в рамках акции "Сад героев"

Общество 

Акция "Сад героев" в честь участников Великой Отечественной войны и павших героев специальной военной операции состоялась в столичном парке Победы в рамках реализации партийного проекта "Единой России" "Историческая память". Об этом сообщила газета "Республика".

В мероприятии приняли участие министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, депутаты Народного Совета, представители ветеранских и молодежных организаций.

Кусов рассказал, что высадил дерево в память о своем прадеде.

"Егор Крысанов был рядовым, дошел до Германии. В 1944 году его отозвали на восстановление Донбасса. Я благодарен всем за то, что приходят на такие акции, приводят с собой детей. Потому что память о защитниках, о таких исторических событиях очень важна", - отметил министр.

Он напомнил, что 19 апреля является скорбной датой – Днем памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

"80 лет назад все мировое сообщество осуждало фашизм, а сегодня то же мировое сообщество поддерживает его, – отметил Кусов. – Наши дети должны знать об этом, понимать, в каком окружении они растут и любить свою Родину".

Кандидат исторических наук, региональный координатор проекта Галина Королева подчеркнула, что важно растить поколения, знающие свою историю.

"Если мы будем взращивать поколения, которые не знают своих корней, то мы не получим граждан, ответственных как перед собой, так и перед Отчизной. Следовательно, мы должны сохранить великое историческое прошлое. Точкой силы для нас является Великая Победа. И я уверена, что скоро мы будем отмечать еще одну победу – в специальной военной операции", – сказала Королева.

Ида Рыбенцова пришла посадить деревцо в честь своего отца – Героя Советского Союза Николая Зинченко.

"Он участвовал в Финской войне, освобождал Сталинград, участник битвы на Курской дуге. Папа погиб 26 февраля 1946 года. Дерево будет расти, а вместе с ним жить и память о моем отце", - сказала участница акции. *к29*и

Выбор редакции