Представители власти и общественники обсудили внедрение новых идей и проектов в соцсфере

Общество 

Первая проектная сессия в рамках подготовки к форуму "Сильные идеи для нового времени" состоялась в Луганске на базе Центра развития образования. Об этом сообщила газета "Республика".

"На базе Центра развития образования прошла первая проектная сессия в рамках подготовки к форуму "Сильные идеи для нового времени". Работа площадки была посвящена внедрению новых идей и проектов в социальной сфере", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова и ее заместитель Светлана Еськова, ректор Луганского государственного педагогического университета Жанна Марфина, представители Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, руководители некоммерческих организаций и общественники.

"По поручению главы Республики и председателя Правительства мы проводим проектную сессию, которая посвящена сбору идей в социальной сфере и социальному проектированию, в том числе. Данные идеи будут использованы для подготовки к форуму "Новые идеи для нового времени". Данные мероприятия поддерживает Агентство стратегических инициатив. Лучшие инициативы, которые предлагают регионы, будут представлены руководству страны и, в том числе, президенту Российской Федерации", – отметила Тодорова.

Она уточнила, что многие из тех проектов, которые будут представлены на сессии, уже прошли апробацию.

"Некоторые из них уже реализуются. И мы видим хороший социальный эффект и отклик людей. Также мы видим конкретный результат: нам презентуется не просто идея, ее представляет команда, которая готова ее реализовать", – подчеркнула зампредседателя Правительства.

В ходе мероприятия ряд проектов презентовало Министерство труда и социальной политики ЛНР. В их числе – создание адаптационного центра "Мой дом" для людей с ограниченными возможностями и спортшколы паралимпийского резерва, организация Единого социального контактного центра для консультации населения по всем вопросам, внедрение факультативного курса для учащихся 9–11-х классов под названием "Социальная грамотность".

"Президентом Российской Федерации были поставлены задачи по национальному социальному усовершенствованию. Сегодня мы как новые субъекты России будем это выполнять впервые. С удовольствием хотели бы подключиться к этому процессу. Вообще вся эта работа направлена на доступность государственных социальных услуг жителям нашей Республики", – сказала Малахова.

Также о своих идеях по улучшению работы социальной сферы Республики в различных направлениях рассказали другие участники встречи. По итогам проектной сессии лучшие из идей будут должным образом оформлены и загружены на сайт фонда "Росконгресс".

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник призвал жителей Республики принять активное участие в федеральном форуме "Сильные идеи для нового времени", который состоится в июне. Пасечник определил куратором конкурса от Республики председателя Правительства ЛНР Сергея Козлова, который, в свою очередь, провел совещание по вопросу участия Республики в форуме, организованном Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и фондом "Росконгресс" при поддержке президента России Владимира Путина. 

Ранее Министерство экономического развития ЛНР пригласило предпринимателей Республики принять участие в конкурсе новых отечественных брендов, проводимом в рамках форума.

***

"Сильные идеи для нового времени" – ежегодный форум, направленный на выявление и поддержку реализации общественно значимых инициатив российских граждан, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей развития страны до 2030 года. Третий форум идей состоится 29-30 июня 2023 года. *к3*и

Выбор редакции