Представители власти и общественники ЛНР обсудили программу поддержки рабочей молодежи

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители законодательной и исполнительной власти, общественники и работодатели Республики на заседании рабочей группы обсудили предложения в проект программы поддержки работающей молодежи. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Участниками встречи стали депутаты Народного Совета, представители министерств и ведомств ЛНР, Республиканского центра занятости, Федерации профсоюзов (ФП), общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", Молодежного парламента (МП) Республики.

"Сегодня у нас состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу поддержки работающей молодежи. Все стороны, которые принимают участие в ее деятельности, уже высказали свои предложения, теперь мы занимаемся их обсуждением и анализом. В числе другого, предложения касаются решения вопросов предоставления жилья, кредитования молодых семей, организации отдыха молодых рабочих и их детей в оздоровительных комплексах", – рассказал депутат МП ЛНР, координатор проекта кадрового резерва "Лидеры Луганщины" ОД "Мир Луганщине", заместитель руководителя рабочей группы Алексей Филиппов.

В числе внесенных предложений также выделение грантов молодым специалистам, которые не могут трудоустроиться по ранее полученной профессии, для обучения на востребованные рабочие специальности, проведение для старшеклассников ознакомительных экскурсий на предприятиях реального сектора экономики, создание учебно-производственных комбинатов на базе учреждений среднего профессионального образования (СПО), организация конкурсов "Лучший наставник" и "Мастера Луганской Народной Республики", а также профориентационных семинаров с родителями и учащимися 9-11-х классов общеобразовательных школ.

Депутат Народного Совета ЛНР, председатель президиума Ассоциации работодателей и предпринимателей, председатель наблюдательного совета публичного акционерного общества "Луганск-Нива" Зинаида Наден отметила, что "очень важно реализовывать программу совместных действий администрации главы ЛНР, Правительства Республики и работодателей по поддержке рабочей молодежи".

"Сейчас очень остро стоят два вопроса: с одной стороны, трудоустройство выпускников учреждений СПО, с другой – дефицит работников на предприятиях реального сектора экономики. Без целенаправленной работы для их решения мы можем просто потерять тот потенциал, который есть в нашей Республике", – сказала она.

Депутат пояснила, что "профориентационную работу с молодежью надо строить так, чтобы молодые люди видели возможности роста, перспектив на предприятии и при этом знали, что есть какие-то социальные проекты, социальные гарантии для тех, кто работает на производстве".

"Заинтересованные работодатели обязаны думать на перспективу, обеспечивать сотрудников жильем. К примеру, на нашем предприятии есть такая практика: мы даем молодому специалисту квартиру, отработав 10 лет, он имеет право ее приватизировать. И такой работник уже не уволится с предприятия. Это только один пример. Программа предусматривает все направления, чтобы обеспечить производство в Республике специалистами высокой квалификации", – отметила Наден.

Председатель ФП ЛНР Игорь Рябушкин подчеркнул, что проблема поддержки молодых специалистов "назрела давно".

"Больше половины работников наших предприятий – люди предпенсионного и пенсионного возраста. Нам просто необходимо вливание молодых кадров, чтобы повысить и производительность труда, и объемы производства. Но одними лозунгами молодежь на предприятия не привлечешь, нужны реально работающие программы поддержки молодых семей, молодых специалистов. Потому мы и разрабатываем эту программу, которая впоследствии будет вынесена на рассмотрение главы ЛНР Леонида Пасечника и Правительства Республики", – рассказал профсоюзный лидер. *к2*к29*с

Выбор редакции