Представители властей ЛНР почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители властей ЛНР в 81-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны возложили цветы к Пилону Славы и Могиле Неизвестного солдата в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие глава ЛНР Леонид Пасечник, депутаты Народного Совета Республики, представители администрации Луганска, ветеранских организаций, учащиеся Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова, активисты военно-патриотического движения "Молодая гвардия - Юнармия" и другие небезразличные жители столицы Республики.

"Ровно 81 год назад немецко-фашистские захватчики напали на нашу Родину. Сегодня, как и в тысячах городах Российской Федерации, в Луганске проходят мероприятия, связанные с этой скорбной датой. Сегодня мы должны помнить этот день, передавать это нашему молодому поколению, - сказал глава администрации Луганска Манолис Пилавов. - Это становится более актуальным в связи с тем, что на сегодняшний день на нашей земле продолжается война. Мы ждем, когда наши вооруженные силы все-таки освободят нашу территорию и тем самым дадут нам возможность уже в рамках наших границ думать о присоединении к Российской Федерации".

Депутат Народного Совета, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович подчеркнул, что сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны необходимо для борьбы с возрождением фашистской идеологии.

"Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Так вот задача живущих сегодня людей - сохранить эту память, передавать ее детям, внукам, правнукам, праправнукам. Я даже оппонентам задаю только один вопрос: "Фашизм, неофашизм - это беда или не беда?". Здравомыслящие люди отвечают, что да, это беда. Поэтому сегодняшний день очень важен для здравомыслящих людей", - отметил парламентарий.

Ранее сегодня луганчане провели в центре города акцию "Свеча памяти". *к32*п

Выбор редакции