Представители властей ЛНР и студенты на митинге в Луганске почтили память молодогвардейцев

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Республиканский митинг-реквием "Черный январь", посвященный 79-й годовщине казни членов антифашисткой подпольной организации "Молодая гвардия", состоялся в луганском сквере имени героев-подпольщиков. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В памятном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль, депутат парламента Республики Иван Санаев, министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, его первый заместитель Ольга Долженко, первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков, студенты учреждений среднего профессионального образования и активисты молодежных объединений.

Собравшиеся почтили память героев подпольной организации минутой молчания, после чего возложили цветы к бюстам молодогвардейцев.

"Идут годы, но подвиг героев-молодогвардейцев все так же стоит перед нами в своем величии и драматизме. Время не властно над этим подвигом. Время может сокрушить бронзу памятников, но священные имена героев-молодогвардейцев навсегда останутся в людской памяти, в сердцах, - сказала Тодорова. - Наш долг - свято хранить память о героях, которые отстояли нашу Родину, о тех, кто спас наш мир от фашизма, о поколении победителей, о настоящих героях".

Юрченко отметил, что молодогвардейцы являются примером героизма, стойкости, мужества и любви к Отечеству.  

"За недолгие 80 лет, которые прошли с момента создания организации, на примере истинного патриотизма, самопожертвования ради мирного будущего родной земли воспитано не одно поколение потомков "Молодой гвардии".  Как уже говорил глава государства Леонид Пасечник, 2022 год, объявленный в Республике Годом "Молодой гвардии", поможет всем нам вспомнить вклад земляков-героев в Великую Победу", - сказал советник главы ЛНР.

Он поблагодарил работников сфер культуры и образования за передачу исторической памяти молодому поколению.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР подчеркнул, что память о героическом подвиге молодогвардейцев вдохновила жителей Донбасса на защиту своей земли в 2014 году.

"Мы помним, чтим и гордимся сынами нашего Отечества, которые 80 лет назад, не задумываясь, встали на защиту своей Родины. Тогда молодые ребята, не щадя себя, защищали свое Отечество. Потом их светлая память вдохновляла бойцов Красной Армии на защиту Родины, на подвиги, которые они совершали во имя Отечества. Целые поколения советских людей воспитывались на прекрасных примерах. И уже в 2014 году наши люди, новые защитники земли русской, также вдохновленные этим подвигом, шли на этот свет", - сказал Коваль.

Министр образования и науки ЛНР призвал молодежь к чтению романа Александра Фадеева "Молодая гвардия".

"На этом примере, действительно, жили поколения. И опыт 2014 года показал, что это необходимо сейчас. Я хочу обратить внимание на то, что это были молодые люди вашего возраста, может быть, многие даже младше вас. Это были люди, которые не имели военного опыта, опыта конспиративной работы и так далее. Но при этом их действия против фашистского захватчика имели очень огромный вклад. Я призываю вас следовать этому примеру", - сказал Лустенко, обращаясь к студентам.

Первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций добавил, что одной из главных задач ряда государственных органов ЛНР является популяризация исторического наследия.

"Лично я узнал о героях-молодогвардейцах из школьной программы. Первым делом в 1990-е годы противники нашей русской цивилизации сделали все возможное для того, чтобы изучение романа ("Молодая гвардия") было исключено из школьной программы, сделали все возможное, чтобы оболгать многих из тех, кто отдал свои жизни в 1943 году. Наша задача – сделать все возможное, чтобы как можно больше людей знали о подвиге молодогвардейцев, чтобы роман "Молодая гвардия" был опять включен в школьные программы не только у нас, но и в России", - сказал Першиков.

Он также призвал молодежь в будущем передать эту память их детям и внукам.

В конце митинга-реквиема заместитель директора по учебно-воспитательной работе Луганского колледжа информационных технологий и предпринимательства Оксана Калинченкова зачитала обращение к молодым жителям Республики, призвав их быть достойными памяти героев-молодогвардейцев. 

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к32*п

Выбор редакции