Представители властей ЛНР и молодежь предложили способы борьбы с вандализмом

Мир Луганщине  Общество 

Представители властей ЛНР и молодежь на круглом столе в Луганском государственном университете имени Владимира Даля обсудили способы борьбы с вандализмом. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Мероприятие прошло по инициативе проекта "Дружина".

"Плохо, что сейчас проявления вандализма встречаются не только у молодежи, как говорится, по глупости, а бывают и некоторые заказные мероприятия. Это не только финансовый ущерб, а огромный ущерб нашему культурному наследию. В том, что наша молодежь, наши дети могут себе позволить такие проявления есть недоработка всех нас, нашего общества в целом", - сказал депутат Народного Совета ЛНР Иван Санаев.

Парламентарий Олег Попов отметил, что важно "поднять уровень культуры поведения, воспитания современного поколения".

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров рассказал, что люди, видя, как на улице кто-то совершает акт вандализма, "иногда делают замечание, но бывает, что и игнорируют происходящее".

"Кто-то из нас уже является родителем, кто-то только планирует им стать, а некоторые пока даже не задумываются о детях. Но в любом случае от того, как мы с вами своих детей воспитаем, и зависит, нужно ли будет принимать дополнительные ужесточающие меры в Уголовном кодексе или же мы получим сознательное общество, состоящее уже из наших детей и внуков", - сказал он.

Сидоров предложил активистам проекта "Дружина" совместно с отделом по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства разработать план подобных встреч, которые можно будет проводить в разных городах и районах Республики.

Психолог Анна Колисниченко рассказала об особенностях психологии вандалов.

"Все идет из семьи. Когда, к примеру, четырехлетний малыш рисует что-либо на стенах своего дома, то мудрые родители создают определенную зону для его творчества, запрещая при этом использовать другие поверхности. Немудрые же родители полностью запрещают рисовать или же попросту закрывают глаза на то, что делает ребенок. Когда родители поступают мудро, ребенок в младшей школе не начинает вести диалог со взрослым миром для того, чтобы испробовать границы дозволенного. Ведь в противном случае у ребенка просто появляется желание посмотреть, а как же взрослые отреагируют, если я сейчас разломаю школьную парту, разобью окно в столовой и так далее", - сказала она.

Психолог отметила, что акты вандализма совершают и те дети, родители которых не научили их брать ответственность за себя, в том числе не сформировали финансовую ответственность.

Заместитель начальника отдела организации службы управления общественной безопасности МВД ЛНР Вадим Ксендзюк проинформировал, что порча и осквернение имущества предусматривает материальную, административную и уголовную ответственность.

"В статье 254 Уголовного кодекса ЛНР сказано, что вандализм – это осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Уголовная ответственность за вандализм в ЛНР наступает с 14 лет", - подчеркнул он.

Координатор проекта "Молодая гвардия" ОД в Брянке Андрей Тищенко отметил, что привлечение к уголовной ответственности может быть эффективным, но необходима профилактическая работа.

Руководитель аппарата Молодежного парламента ЛНР Давид Абраамян порекомендовал обратить внимание на зарубежный опыт.

"Во многих европейских странах серьезную ответственность за антиобщественные действия подростков несут родители. Родители вместе с детьми исправляют сделанное. Возможно, что подросток, который вместе с мамой закрашивал, отскребал и отмывал стену дома или памятник, не будет повторять своих ошибок", - предположил он.

Координатор проекта "Лидеры Луганщины" ОД Анастасия Николотова добавила, что необходимо показывать в СМИ исправительные работы, на которые отправляют пойманных вандалов, рассказывать, как вандалы и их родители компенсируют ущерб. Она выразила уверенность в том, что такой негативный пример заставит задуматься о последствиях поступков не только потенциальных вандалов, но и их родителей.

"Об этой проблеме можно долго говорить, но нужно переходить к действиям. Мы предлагаем создать патрули, состоящие из молодежных активистов, которые будут вести по большей части просветительскую работу", - сказал координатор проекта "Дружина" Михаил Голубович.

Координатор проекта "Дружина" в Первомайске Владислав Трусов назвал эффективными средствами борьбы с вандализмом установку систем видеонаблюдения, гибкое реагирование мобильных нарядов правоохранительных органов и обратную связь с населением.

Активист ОД "Мир Луганщине" Дмитрий Терновенко, обращаясь к депутатам и министру, предложил внести поправки в законодательство, ужесточающие уголовную и административную ответственность за вандализм, рассмотреть возможность создания межведомственного центра по борьбе с вандализмом, который позволит эффективно координировать работу различных ведомств и структур.

По итогам заседания круглого стола была принята резолюция:

- участники круглого стола считают, что необходимо проводить разъяснительную и профилактическую работу с молодежью, а также приводить примеры последствий в отношении вандалов;

- проект "Дружина" общественного движения "Мир Луганщине" выступает с предложением инициировать патрулирование групп активистов проекта по улицам Республики для помощи и содействия в работе правоохранительных органов ЛНР; проведение круглых столов с молодежью на каждой территории с целью просветительской работы о вреде вандализма;

- нашей миссией должно стать также взаимодействие с общественностью. Наша цель – привлечь внимание жителей Республики к этой проблеме: мы должны донести до всех граждан ЛНР идею о бережном отношении к нашей Родине и необходимости сохранить ее наследие.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается около 111 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к31*т

Выбор редакции