Представители властей и молодежь ЛНР на круглом столе обсудили борьбу с экстремизмом

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Международный круглый стол "Молодежь мира против экстремизма во всех его проявлениях", приуроченный ко Дню молодежи ЛНР, состоялся в Колонном зале Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии принимали участие представители властей, учреждений образования ЛНР и молодые жители Республики, в том числе из освобожденных районов.

Собравшиеся выступили с докладами на следующие темы: просвещение как способ противодействия фашизму и экстремизму; медийная деятельность молодежных организаций как средство противодействия экстремизму; противодействие терроризму в ЛНР; украинские информационно-психологические операции против России; роль конфессий ЛНР в борьбе с экстремизмом.

Видеообращения участникам круглого стола направили эксперты в области молодежной политики из ДНР, Оренбургской и Новосибирской областей.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль приветствовал молодежных активистов от имени председателя парламента Республики Дениса Мирошниченко и призвал серьезно отнестись к рассматриваемым на круглом столе вопросам.

"Проходят годы, но вопросы борьбы с экстремизмом не теряют своей актуальности. Сегодня мы понимаем, что данные вопросы приобретают уже новые качества. Мы сталкиваемся с системным подходом со стороны западных стран, которые делают все для того, чтобы деформировать сознание наших молодых людей, оттого и те цели и задачи, которые сегодня перед нами стоят. Мы должны выработать системный подход для того, чтобы нивелировать те угрозы, которые сегодня есть", - сказал зампредседателя.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров отметил, что круглый стол направлен на выявление способов, позволяющих молодым людям обезопасить себя и окружение от деструктивных влияний информационной войны.

"Мы с вами находимся непосредственно в военной ситуации уже восемь лет, понимаем, что такое выстрелы, что такое потери. Вся работа, которая ведется против нас, и в том числе в отношении молодежи, которая находится в разных частях мира, ведется не для того, чтобы кого-то конкретного каким-то образом ограничить или прокачать, а для формирования центров влияния. Если вы сами не даете оценку тем событиям, той информации, которая вам дается, вы попадаете всей компанией, группой, организацией в определенную степень риска тоже быть деструктивной частью работы", - пояснил министр.

Директор Института Русского зарубежья, президент региональной общественной организации "Луганское землячество" в Москве Сергей Пантелеев обратил внимание на то, что важную роль в противодействии экстремизму играет образование.

"Сегодня ЛНР, Донбасс и молодежь Донбасса на передовой борьбы с экстремизмом. С тем экстремизмом, который пустил глубокие корни, к сожалению, в нашу землю, людей, которые связаны с нами, с цивилизацией, с культурой, с нашей страной, с нашим народом. На самом деле самый эффективный метод борьбы с экстремизмом - это культура, образование и знания. Чем больше человек погружен в это, тем в большей степени он будет застрахован от увлечения всякими утопическими, нереальными, оторванными от действительности и античеловеческими идеями", - считает эксперт.

Круглый стол продолжит работу 28 и 29 июня. 

День молодежи установлен указом главы ЛНР и отмечается в Республике ежегодно 27 июня. *к32*п

Выбор редакции