Представители властей и активисты возложили цветы к памятнику освободителям Луганска

Общество 

Мероприятие, посвященное 79-й годовщине со дня освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, прошло у памятника воинам-освободителям города. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Цветы к мемориалу возложили председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, депутаты парламента Республики, глава администрации Луганска Манолис Пилавов, представители общественного движения "Мир Луганщине", республиканского военно-патриотического движения "Молодая гвардия - Юнармия", мотоклуба "Ночные волки. Отделение Донбасс", учащиеся образовательных учреждений города и другие.

"Важно чтить и уважать такие даты. Молодежь должна понимать, что они являются последним поколением, которое знает правду из первых уст. Очень важно, чтобы они передавали эту информацию последующим поколениям, потому что мир не стоит на месте", - сказал Мирошниченко.

Он призвал молодых людей не допускать искажения и переписывания истории.

"Чтобы не происходило того, что происходит на Украине, мы обязаны в таких мероприятиях как можно больше участвовать и привлекать молодежь. Я уверен в том, что сила в правде", - добавил председатель парламента ЛНР.

Напомним, Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней.

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова. *к32*с

Выбор редакции