Представители "Уралвагонзавода" ознакомились с производством Алчевского меткомбината

Экономика 

Совместная делегация общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК) и акционерного общества "Концерн "Уралвагонзавод" (УВЗ) посетила Алчевский металлургический комбинат (АМК). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Представители Российской Федерации ознакомились с производственными мощностями, возможностями АМК, номенклатурой выпускаемой продукции, ее качеством и доступными к производству объемами.

"Наш визит быстрый, но очень продуктивный. Мы одно из крупнейших промышленных предприятий России, наша продукция известна во всем мире. Мы заинтересованы в продукции, которая выпускает сегодня Республика, и мы будем заинтересованы, чтобы эта продукция выпускалась всегда в интересах нашей российской промышленности и, безусловно, "Уралвагонзавода", - отметил генеральный директор концерна УВЗ Александр Потапов.

Он подчеркнул, что "объемы, которые сегодня может выпускать завод в качестве металла", очень важны для "Уралвагонзавода".

"Мы должны выстроить очень правильно логистические и производственные цепочки. Мы отсюда должны уехать с конкретными предложениями, с конкретным пониманием, как мы завтра будем вместе работать", - сказал Потапов.

Генеральный директор ЮГМК Евгений Юрченко отметил, что "Уралвагонзавод" является одним из крупнейших потребителей металла на территории Российской Федерации, "на предприятии работают более 60 тысяч человек".

"И луганская земля славна машиностроением, в первую очередь, железнодорожного подвижного состава – здесь строились как локомотивы, так и очень качественные полувагоны, совершенно разная техника", - напомнил он.

Юрченко выразил уверенность в том, что процесс возрождения Донбасса начнется с машиностроения, "именно поэтому было открыто представительство Союза машиностроителей Российской Федерации на территории как Луганской, так и Донецкой Республики".

"И мы очень рады и благодарны нашим коллегам за то, что проявляют такой неподдельный интерес к тому, что происходит в Республике", - добавил инвестор.

Он вручил Потапову ценную бумагу 1893 года – облигацию Донецкой железной дороги в 125 руб., выпущенную Императорским Российским Правительством.

Напомним, в октябре 2021 года АМК и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Также под управления ЮГМК перешел Луганский литейно-механический завод. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Ранее Юрченко сообщил, что АМК полностью погасил задолженность по заработной плате перед действующими и бывшими работниками предприятия.

Он также информировал, что Алчевский меткомбинат планирует принимать участие в государственных закупках на территории Российской Федерации. *к29*т

Выбор редакции