Представители СЦКК и СК РФ зафиксировали последствия обстрела Алчевска

Оборона 

Эксперты представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), и следователи Следственного комитета (СК) РФ зафиксировали последствия обстрела Алчевска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Вооруженные силы Украины рано утром 5 декабря обстреляли Алчевск из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, выпустив по городу шесть ракет. Повреждения получили один из корпусов и общежития Донбасского государственного технического института (ДонГТИ), в которых проживали в том числе переселенцы. По данным на 14:00, 10 человек погибли, 24 получили ранения.

Представители СЦКК и СК РФ задокументировали последствия обстрелов, определили направления, откуда велся огонь, а также собрали обнаруженные на месте вещественные доказательства.

Эксперты СЦКК совместно с сотрудниками МЧС ЛНР безопасно извлекли из-под завалов общежития в Алчевске неразорвавшийся боеприпас HIMARS.

"Рано утром, в темное время суток противник вновь нанес удар по городу Алчевску. В результате удара частично разрушено здание общежития, в котором проживали специалисты, которые восстанавливают инфраструктуру города на протяжении восьми лет", - сказал эксперт представительства ЛНР в СЦКК Алексей Гетманский.

Он сообщил, что на данный момент продолжается разбор завалов, после чего можно будет сказать точное число погибших и пострадавших человек.

Следователь СК РФ сообщил, что все собранные на месте происшествия вещественные доказательства будут использованы в ходе проведения дальнейшего следствия.

Очевидец трагедии, вахтер Ирина Пуцак рассказала, что в момент обстрела постояльцы общежития еще спали.

"Я в стену уперлась. Четыре раза (попадания боеприпасов) услышала, пыль, шум. Потом стали эвакуировать переселенцев, которые были на этажах. Сейчас администрация организовала автобус и их перевезли. Страшно", - сказала она.

Вахтер констатировала, что киевские силовики уничтожили очередной гражданский объект, где не было никаких военных.

"Я не понимаю и не могу объяснить. Обидно. Тут все мирные, никаких военных тут рядом нет, зачем это было делать - я не понимаю", - сказала она.

Утром 4 декабря киевские силовики также обстреляли Алчевск из HIMARS, выпустив по городу четыре ракеты. В результате повреждения получил Индустриальный техникум ДонГТИ и его общежитие.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к29*и

Выбор редакции