Представители ОНФ доставили капсулу с зажженным в Москве Вечным огнем в Краснодон

Общество 

Представители общественного движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) доставили капсулу с зажженным у могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду Москвы Вечным огнем в Краснодон. Об этом сообщил заместитель руководителя исполкома ОНФ Борис Подольный.

Он рассказал, что в рамках реализуемой на протяжении многих лет патриотической акции "Огонь памяти" активисты доставляют частицы зажженного в столице РФ Вечного огня в разные города и страны.

"В этом году мы существенно расширили географию, помимо Луганска и Донецка еще в 10 государств в этом году полетели. К сожалению, во многих местах стали забывать о Великой Отечественной (войне), стали забывать о подвигах наших предков. Эта акция во многом призвана напомнить о том, что было и что это не должно повторяться", - сказал Подольный.

Замруководителя исполкома ОНФ отметил, что в этом году в акции впервые участвует и ЛНР, что является символом единения Республики и России.

Он уточнил, что сегодня зажжение Вечного огня от доставленной ОНФ капсулы состоится в Краснодоне и Антраците, также активисты движения планируют доставить частицы Вечного огня проживающим на территории ЛНР ветеранам.

"Сложно переоценить важность этого момента, потому что частица Вечного огня из Александровского сада – священного места для каждого россиянина – будет передана в священное место нашей Республики город Краснодон", - сказала советник главы ЛНР Марина Филиппова.

Она подчеркнула, что проведение акции в ЛНР – это дань памяти общим для всего русского народа традициям и истории.

"Мы становимся едиными в духовном плане, едиными в своей истории, отношении к жизни", - добавила Филиппова.

Директор Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия" Наталья Николаенко назвала доставку капсулы важным событие для города, а тот факт, что "в Вечный огонь Краснодона вольются языки пламени от Вечного огня Москвы" в год 80-летия создания подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия" – символичным.

"Наши земляки, юные герои-молодогвардейцы стояли в одном ряду с миллионами солдат, которые воевали, защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и отдали свои жизни за независимость и свободу Отечества", - подчеркнула она. *к31*п

Выбор редакции