Представители Минобразования и регионов ЛНР обсудили условия участия в "Казачьих сказах"

Общество 

Представители Министерства образования и науки ЛНР и регионов Республики обсудили условия участия в Республиканском социально-активном мероприятии "Казачьи сказы". Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Там рассказали, что Минобразования проводит Республиканское социально-активное мероприятие "Казачьи сказы", основная цель которого – "популяризация истории, традиций, обычаев казачества, развитие творческого потенциала молодежи Республики".

"Чтобы обсудить детали участия и проведения мероприятия, Министерство образования и науки ЛНР провело Zoom-конференцию. В ней приняли участие советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко и первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко. С ними на связи были начальники управлений и отделов образования администраций городов и районов, педагогические работники казачьих классов и корпусов. Это 34 участника из каждого района Республики.", - говорится в сообщении.

Юрченко отметил, что "очень важно, что в конференции приняли участие представители всех составляющих образовательной сферы: педагоги школ и кадетских корпусов, начальники управлений образования, руководство Министерства образования и науки, а также представители администрации главы, ведь с помощью такого общения улучшается качество кадетского образования и проводимые мероприятия реализуются на высоком организационном уровне".

Долженко проинформировала, что "Министерством запланировано создание рабочей группы педагогических работников кадетских/казачьих корпусов и классов, родительской общественности и научного сообщества", которая займется разработкой дополнительной общеразвивающей программы для учащихся, "чтобы их досуг способствовал воспитанию патриотизма, формировал образ человека, готового встать на защиту своей Родины".

В Министерстве уточнили, что прием заявок на участие в "Казачьих сказах" пройдет 24 ноября - в день рождения "великого человека, гражданина и патриота, выдающегося военачальника Александра Васильевича Суворова". Награждение победителей и призеров мероприятия состоится в преддверии Дня святого Николая Чудотворца.

"Провести мероприятие именно в эти даты, которые так важны для казачьих общин, решено неспроста. Это позволит участникам не только проявить свою творческую составляющую, но и изучить важные исторические даты и связанные с ними традиции казачества", - добавили в ведомстве. *к16*к3*п

Выбор редакции