Представители МИД ЛНР познакомили луганских школьников с особенностями профессии дипломата

Общество 

Представители Министерства иностранных дел ЛНР в День дипломатического работника познакомили участников луганского клуба "Юные дипломаты" с особенностями профессии. Об этом сообщила газета "Республика".

Мероприятие прошло в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького.

"Представители внешнеполитического ведомства познакомили участников встречи с историей развития дипломатии в ЛНР и РФ, рассказали о том, как возникло Министерство иностранных дел и чем занимаются его сотрудники, обсудили сложности дипломатической деятельности и ее специфику с учетом непростой политической ситуации", - говорится в сообщении.

По видеосвязи собравшихся поздравили представитель МИД России в Красноярске Артем Захаров, посол по особым поручениям МИД России Азамат Кульмухаметов, советник секретариата министра иностранных дел РФ Константин Колпаков, главный редактор журнала "Международная жизнь" Армен Оганесян и его заместитель Евгения Пядышева.

"Ребят интересовал в первую очередь вопрос о том, каково это - быть дипломатом. Об этом им очень подробно рассказал посол по особым поручениям Кульмухаметов, который очень хорошо разбирается в искусстве ведения переговоров. Он говорил о профессиональных навыках и врожденном таланте, но главной его мыслью стало то, что в процессе обсуждения какого-либо вопроса необходимо быть тактичным, но принципиальным", - рассказало издание.

Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего выразил надежду, что среди учащихся гимназии найдутся те, кто не побоится попробовать себя в качестве дипломата и будет достойно защищать интересы своей страны на мировой арене.

"Есть такое знаменитое выражение: "Когда замолкают дипломаты, начинают разговаривать пушки". Я хотел бы вам пожелать, чтобы вы стали достойными людьми и настоящими профессионалами своего дела, вне зависимости от того, будет ли это дипломатия. Большое количество взрослых сейчас смотрит на вас с надеждой", - сказал Дейнего.

В завершение мероприятия членам клуба "Юные дипломаты" вручили памятные сувениры. *к32*и

Выбор редакции