Представители ЛНР в СЦКК зафиксировали последствия обстрела поселка Донецкий

Оборона  Общество 

Сотрудники представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрела киевскими силовиками входящего в состав Кировска поселка Донецкий. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Киевские силовики вечером 12 января обстреляли Донецкий из минометов, повреждения получили многоквартирный жилой дом и хозпостройка.  

Представители ЛНР в СЦКК изучили и зафиксировали документально осколочные фрагменты боеприпасов, выпущенные киевскими силовиками по поселку.

Эксперт представительства ЛНР в СЦКК Алексей Гетманский по итогам работы специалистов подтвердил, что "12 января в 18:45 вооруженные формирования Украины с направления населенного пункта Новотошковское подвергли обстрелу населенный пункт Донецкий с применением минометов калибра 120 мм, выпустив восемь мин".

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко отметил, что "эти действия демонстрируют нежелание украинской стороны стабилизировать обстановку на линии боевого соприкосновения" и "призваны к провоцированию Народной милиции ЛНР к ответному огню".

"В 18:45, когда уже все жители находились дома, вооруженные силы Украины в очередной раз совершили акт агрессии в отношении мирного населения Луганской Народной Республики. Обстрелы производились с позиций 57-й бригады ВСУ по указанию командира бригады (полковника Анатолия) Мишанчука", - сказал Филипоненко.

Он уточнил, что "относительная стабильность на данном участке фронта присутствовала до 9 января", после чего "ВСУ вернулись к массированным обстрелам позиций Народной милиции и населенных пунктов".

На месте происшествия с утра работают представители социальных служб и администрации Кировска, рабочие ЖЭКа приступили к остеклению квартир.

Заведующая сектором по жизнеобеспечению поселка Ольга Кобзарь рассказала, что в результате обстрела было повреждено остекление четырех квартир, их жильцов после обстрела приютили соседи и знакомые, так как синоптики прогнозировали усиление мороза до 15-17 градусов ниже нуля.

"Вчера у нас случилась очередная трагедия в связи с обстрелом поселка из тяжелого вооружения. Пострадали наши семьи, гражданские жители, которые страдают восьмой год. На улице мороз! Где брать силы, где брать здоровье, где брать какой-то оптимизм на выживание? Это все плачевно, очень больно и сложно", - сказала Кобзарь, отметив, что местные жители "живут надеждой и молитвой".

В квартире пенсионера Анатолия Древенского получило повреждение остекление на всех окнах. Остывшее за ночь жилье он пытается отогреть дровами и электрическим камином, но шкала термометра выше 4 градусов тепла не подымается.

"Вчера пожарил картошку, сел за стол. Только одну ложку проглотил – и началось. Стекла посыпались, ничего не пойму. Я плохо вижу и слышу, помацал вокруг, вроде цел. Позвонил другу, он приехал, меня забрал к себе, в тепло", - рассказал Древенский в ожидании, пока мастера временно закроют оконные проемы полиэтиленом.

Пенсионер отметил, что уже не первый раз взрывной волной разорвавшихся боеприпасов ВСУ в его квартире выбивает стекла.

"В ноябре 2015 году было то же самое: рамы повылетали полностью у меня. Тут у нас много домов побили, все поразбивали, весь поселок, людей сколько поубивали здесь, и маленьких детишек…" - добавил пенсионер.

Жительница поселка Людмила Григоренко утверждает, что обстрел предсказала ее собака, которая "за семь лет каким-то чутьем предчувствует начало обстрелов – забивается в будку, молчит и отказывается от еды".

"Я находилась с мужем в квартире. Это было очень сильно, мы, конечно, все испугались. Это уже все надоело, живем в таком страхе, что нет ни сил, ни слов. В нашем доме живет старик, 73 года, 40 лет проработал в шахте, и вот, пожалуйста, подарок – разбили сарай, где он хранил уголь и дрова, чтобы отапливать дом. И за что человек, который всю жизнь честно проработал, должен так страдать? Кому он что плохого сделал? Зачем так над старыми людьми издеваться? И ведь это не единичный случай у нас на поселке. Это издевательство над людьми, вот что я могу сказать", - подчеркнула женщина.

Глава администрации Кировска Виктория Сергеева рассказала, что данные о разрушениях будут поданы для включения в государственные программы по восстановлению поврежденных домостроений.

"Со стороны Луганской Народной Республики, со стороны администрации города будет оказана всевозможная помощь пострадавшим гражданам. Лишь по счастливой случайности жертв среди мирного населения удалось избежать, однако был нанесен значительный ущерб жилому фонду прифронтового поселка", - подчеркнула она.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к3*п

Выбор редакции