Представители ЛНР в СЦКК зафиксировали последствия обстрела Донецкого со стороны ВСУ

Оборона 

Сотрудники представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрела поселка городского типа Донецкий со стороны ВСУ. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Сотрудники представительства осмотрели место происшествия, зафиксировали повреждения, а также определили направление, с которого велся огонь.

"7 июля 2021 года около 20:00 населенный пункт Донецкий подвергся минометному обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины, в результате чего получила ранение местная жительница 1960 года рождения, а также было повреждено остекление в жилых домах по улице Осипенко, 20 и 24, а также по улице Шевченко, 43", - рассказал офицер представительства ЛНР в СЦКК Александр Сычев.

В представительстве ЛНР в СЦКК сообщили, что в ходе анализа фрагментов примененных боеприпасов и повреждений зданий установлено, что обстрел Донецкого велся из миномета калибра 120 мм минами ОФ-843Б с направления позиций 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ из района поселка городского типа Новотошковское.

Офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин напомнил, что защитники Республики из-за обстрелов территории Республики со стороны ВСУ открыли ответный огонь по позициям киевских силовиков из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения.

"Мы обращаемся к представителям международных миссий принять соответствующие меры и принудить Украину к соблюдению условий перемирия во избежание новых жертв", - призвал он.

Глава ЛНР Леонид Пасечник ранее заявил, что Киев обстрелом Донецкого снова показал нежелание выполнять Минские соглашения.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*к3*с

Выбор редакции