Представители ЛНР в СЦКК установили знаки минной опасности у линии соприкосновения

Оборона  Общество 

Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) провели работу по установке новых знаков минной опасности в прифронтовых населенных пунктах Республики. Об этом сообщило представительство ЛНР в СЦКК.

"Представительством ЛНР в СЦКК в августе велась работа по установке знаков минной опасности в прифронтовых районах Республики с целью предотвращения случаев получения гражданами минно-взрывных травм", - говорится в сообщении.

Представительство обратились к жителям Республики с просьбой воздержаться от посещения берегов реки Северский Донец и лесополос в прифронтовой зоне.

"При обнаружении подозрительных предметов соблюдайте осторожность: не прикасайтесь к ним, не пытайтесь их передвигать или накрывать чем-либо, не бросайте в них камни и другие предметы, и сразу же сообщите на горячую линию Представительства ЛНР в СЦКК по телефонам: (0642) 34 58 80, (050) 771 73 05 и (072) 192 09 31", - подчеркнули в представительстве.

Кроме того, в прошедшем месяце при координации представительства ЛНР в СЦКК и содействии Международного Комитета Красного Креста сотрудниками государственного унитарного предприятия ЛНР "Лугансквода" проводились работы по восстановлению скважин Краснолиманского водозабора.

"Продолжается блокирование украинской стороной предоставления гарантий безопасности на ремонтно-восстановительные работы по 22 заявкам предприятий энерго- и водоснабжения Республики", - добавили в СЦКК.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к16*к33*с

Выбор редакции