Представители ЛНР в СЦКК обеспечили безопасность на линейках в прифронтовых школах

Оборона  Общество 

Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) осуществили контроль за соблюдением режима прекращения огня во время проведения праздника Первого звонка в прифронтовых школах Республики. Об этом сообщил офицер представительства Республики в СЦКК Алексей Гетманский.

"Первого сентября 2021 года по всей линии фронта, там, где находятся учебные заведения, офицеры представительства ЛНР в СЦКК обеспечивали контроль за соблюдением режима прекращения огня", - сказал он.

В частности, представители Республики в СЦКК посетили праздник Первого звонка в школе № 58 имени Ивана Мороза, которая находится в прифронтовом селе Николаевка всего в нескольких сотнях метров от линии соприкосновения.

Гетманский проинформировал, что в День знаний офицеры представительства ЛНР прибыли в прифронтовые школы, "чтобы не допустить какие-либо нарушения со стороны украинских формирований".

Ранее представители ЛНР в СЦКК провели работу по установке новых знаков минной опасности в прифронтовых населенных пунктах Республики.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к11*к3*с

Выбор редакции