Представители ЛНР и РФ обсудили в Луганске вопросы поддержки кадетских корпусов

Общество 

Представители ЛНР и РФ в ходе состоявшегося в Луганске совещания обсудили вопросы поддержки и развития кадетских корпусов в системе образования Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки ЛНР.

Расширенное заседание представителей учреждений образования, кадетских корпусов ЛНР и РФ, Министерства образования и науки ЛНР, народных депутатов и общественников состоялось в Республиканском казачьем кадетском корпусе имени маршала авиации Александра Ефимова. В мероприятии приняли участие первый зампредседателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев, министр образования и науки Луганской Народной Республики Андрей Лустенко, первый замминистра образования и науки ЛНР Ольга Долженко, руководители учебных заведений ЛНР и РФ.

"В ходе заседания обсуждались вопросы поддержки и развития кадетского казачьего компонента в системе образования ЛНР, а также укрепление материально-технической базы казачьих кадетских корпусов Республики и обеспечение их современной учебной литературой по истории и культуре казачества. Водолацкий отметил необходимость расширения сети кадетских корпусов и казачьих классов на территории Луганской Народной Республики и создания методических центров, которые помогут реализовать кадетское и казачье направления на существующих и освобожденных территориях ЛНР", - говорится в сообщении.

Опытом работы казачьего кадетского корпуса поделился директор действующего в Астраханской области казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова Алексей Хаюров. Он также рассказал "о функционировании ресурсного центра на базе учебного учреждения, который помогает работе казачьих кадетских классов региона в методическом плане".

"Директор Республиканского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Ефимова Владимир Базака отметил, что вчерашние выпускники корпуса сегодня состоят в рядах военнослужащих, защищающих Отечество. И, как отмечают их родители, большой вклад в становление ребят как защитников Родины сделало учебное учреждение. А значит главную цель – подготовить ребят к государственной и военной службе, мы выполняем на отлично", - добавили в Минобразования.

Ранее представители ЛНР и РФ в ходе состоявшегося в Луганске открытого заседания Совета ректоров обсудили вопросы взаимодействия в сфере образования. 

Ранее Долженко сообщала, что более 1,2 тыс. детей обучаются в кадетских классах, созданных в школах Республики. *к3*с

Выбор редакции