Представители ЛНР и регионов России примут участие в ряде мероприятий к 220-летию Даля

Общество  Интеграция 

Педагоги, учащиеся и работники культуры из Республики и регионов России в рамках государственной интеграционной программы примут участие в онлайн-лекции, круглом столе и культурологической акции, посвященных 220-летию со дня рождения Владимира Даля.

Представители сферы образования Республики, Калужской, Нижегородской и Брянской областей прослушают и обсудят онлайн-лекцию доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин Донецкого государственного технического института, кандидата исторических наук Яны Балашовой-Сукач "Культурное пространство и социальная память в творчестве Владимира Даля". Мероприятие проводится в целях популяризации культурного наследия Казака Луганского, формирования у молодежи интереса к изучению его творчества и потребности в сохранении культуры русского народа.

Педагоги, а также учащиеся 10-11-х классов из ЛНР, Калужской и Брянской областей примут участие в заседании круглого стола "Владимир Иванович Даль как создатель Толкового словаря живого великорусского языка", которое пройдет в режиме онлайн.

Работники культуры из ЛНР, Ульяновской, Брянской областей и Краснодарского края станут участниками межрегиональной культурологической образовательной акции к 220-летию Даля. Организаторами онлайн-мероприятия выступила Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Максима Горького при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Целями акции являются содействие развитию словарной культуры и привлечение внимания к произведениям Казака Луганского для продвижения идей мира и гуманизма.

Педагоги из Нижегородской и Брянской областей примут участие в онлайн-конференции "Международный день мира", организатором которой выступило государственное образовательное учреждение ЛНР "Учебно-воспитательный комплекс "Восхождение". Участниками встречи станут представители школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи из Подольска.

Представители ЛНР, Санкт-Петербурга, Воронежа и Брянской области примут участие в онлайн-встрече "Подвиг бессмертен", посвященной 80-й годовщине создания антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия". Организатором мероприятия выступил Краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия". Встреча проводится в целях формирования у молодежи исторической памяти, уважения к воинской доблести и подвигу молодогвардейцев.

Школьники из Республики станут участниками вебинара "Организация и проведение мероприятий по спортивному ориентированию", организованного в Краснодарском крае. Спикерами онлайн-встречи выступят спортивный судья первой категории по спортивному туризму Юлия Аушева, а также чемпион России и Южного федерального округа, кандидат в мастера спорта по спортивному туризму Андрей Дрючин. *к2*к3*р

Выбор редакции