Представители ЛНР, ДНР, РФ и Сербии выступили на форуме, посвященном "Молодой гвардии"

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Международный гражданско-патриотический форум "Молодая гвардия": мужество, отвага, героизм" прошел в Луганском государственном университете (ЛГУ) имени Владимира Даля. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии очно и дистанционно участвовали представители образовательных организаций и общественных объединений ЛНР, ДНР, Рязанской, Тюменской, Воронежской, Калужской и Ярославской областей, а также Белграда и Требинье. Они обсудили использование примера героев подпольной антифашистской организации с целью воспитания у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма.

"Наша земля - земля великих героев. Самые большие герои для нас - это молодогвардейцы. В этом году указом главы ЛНР (Леонида Пасечника) в Республике объявлен Год "Молодой гвардии". По всем уровням образования, во всех учреждениях культуры будут проводиться тематические мероприятия. Вся Республика будет нести память о подвиге "Молодой гвардии" и дальше", - сказала первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко.

Депутат Народного Совета ЛНР Александр Криеренко призвал молодое поколение бережно относиться к своей истории.

"В наши дни особенно важно уделять внимание патриотическому воспитанию нынешней молодежи, чтобы это было органичной частью нашего общества. Только люди, которые не знают на собственной шкуре, что такое война, могут лихо развязывать войны на территории других государств. Оглядываясь на то, как вокруг нашей страны переворачиваются события Великой Отечественной войны, у нас просто нет другого выхода кроме как отстаивать нашу историческую правду в память о наших предках, пресекать любые попытки оболгать, фальсифицировать прошлое", - сказал парламентарий.

Ректор ЛГУ Виктор Рябичев отметил, что проведение подобных мероприятий является данью памяти подвигу героев-подпольщиков.

"Они отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами сегодня жили. Все мы были в музее "Молодой гвардии", узнавали о жизни этих молодых людей. Честь и хвала им. Мы всегда ими гордимся. Будем и дальше проводить эти встречи и говорить о том, что сделали наши предки", - добавил ректор.

Ректор Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина Андрей Минаев подчеркнул, что задача старшего поколения – привить молодежи уважительное отношение к истории.

"Мы помним подвиг всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Он не должен померкнуть. Мы видим попытки оболгать, исказить прошлое, ударить по тем страницам истории, которые составляют наше общее славное прошлое. Необходимо объяснять студентам, что мы должны делать, чтобы эта коричневая чума вновь не подняла свою голову", - отметил он.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к32*б

Выбор редакции