Представители ИТ-сообщества ЛНР обсудили инициативы для выдвижения на форум "Сильные идеи"

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Круглый стол по обсуждению инициатив для федерального форума "Сильные идеи для нового времени" по направлению "Цифровые сервисы" состоялся в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Представители Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, специалисты отрасли информационных технологий (ИТ), преподаватели и студенты луганских вузов сосредоточились на поиске новых подходов для ускорения процесса импортозамещения в сфере информационных технологий, увеличения количества рабочих мест в отрасли.

"Мы сегодня собрались для того, чтобы обсудить цифровую сферу, цифровую трансформацию нашего региона и те сервисы, которые мы можем предложить для вынесения на обсуждение всероссийское", - сказал министр связи и массовых коммуникаций Республики Андрей Еременко.

Он отметил, что если специалисты Республики смогут предложить идею, которая еще не внедрена и не разработана в России, то на ее реализацию "будут выделены средства, и поддержана будет эта инициатива Российской Федерацией, президентом Российской Федерации".

"Будет выделен грант на ее исполнение. Я считаю, мы должны поработать продуктивно, качественно и выработать как минимум десять направлений, которые мы можем предложить на обсуждение вышестоящему руководству", - подчеркнул министр.

Отдельное внимание участники круглого стола уделили идее создания платформы общественного контроля и мониторинга для повышения грамотности старшего поколения в области ИТ и информационной безопасности.

"Весь акцент дается на то, что необходим некий портал, на который можно будет заносить курсы Word, Exсel, мессенджеры, браузеры и все остальное для населения старше, грубо говоря, 45 лет. <…> Частично они не готовы. Переход даже с Word 7 или 8 на 10 приводит людей в небольшой шок, потому что там все по-другому выглядит немного, меняется. То же самое с браузерами", - пояснил заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Владимир Харитонов.

Среди идей, обозначенных на круглом столе, прозвучали перспективы создания отечественного аналога операционной системы Android, российского мессенджера и чат-ботов, внедрение которых, по мнению собравшихся, должно в значительной мере повысить информационную безопасность региона и страны.

Все предложения, выработанные в ходе обсуждения, после необходимой доработки будут перенаправлены экспертам, а затем и на сам ежегодный форум.

***

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник призвал жителей Республики принять активное участие в федеральном форуме "Сильные идеи для нового времени", который состоится в июне. Пасечник определил куратором конкурса от Республики председателя Правительства ЛНР Сергея Козлова, который, в свою очередь, провел совещание по вопросу участия Республики в форуме, организованном Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и фондом "Росконгресс" при поддержке президента России Владимира Путина. 

"Сильные идеи для нового времени" - ежегодный форум, направленный на выявление и поддержку реализации общественно значимых инициатив российских граждан, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей развития страны до 2030 года. Третий форум идей состоится 29-30 июня 2023 года. *мш*к29*в

Выбор редакции