Представители ФП почтили память молодогвардейцев в 80-ю годовщину казни подпольщиков

Общество 

Представители Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР на митинге-реквиеме в столичном сквере имени "Молодой гвардии" почтили память подпольщиков в 80-ю годовщину казни молодогвардейцев. Об этом сообщили в общественной организации.

"В 80-ю годовщину казни членов антифашистской подпольной молодежной организации "Молодая гвардия" делегация Федерации профсоюзов ЛНР во главе с председателем ФП ЛНР Игорем Рябушкиным приняла участие в памятном мероприятии, приуроченном к этой трагической дате", - говорится в сообщении.

Организаторами мероприятия выступили Молодежный совет при администрации Луганска и ФП ЛНР.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Уразгильдеев, открывая мероприятие, напомнил молодежи об истории создания и деятельности "Молодой гвардии", трагической гибели молодогвардейцев, а также о других событиях времен Великой Отечественной войны.

"Прошлый год указом главы Республики был установлен Годом "Молодой гвардии", но и сегодня мы продолжаем чтить память молодогвардейцев, отстаивавших свою Родину. Подвиг юных героев является символом, олицетворяющим характер Донбасса. И память о патриотах, отдавших жизни за Родину, для нас по-прежнему свята", – сказал он.

Председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин отметил, что подвиг молодогвардейцев и сегодня служит примером мужества и стойкости.

"Мы помним, чтим и гордимся нашими земляками, которые в годы Великой Отечественной войны, не задумываясь, встали на защиту своей Родины. Многие наши молодые люди, воспитанные на героизме юных земляков, встали сегодня на защиту Республики и во многом повторяют их героический подвиг", - сказал он.

Председатель Общереспубликанского профсоюза работников агропромышленного комплекса ЛНР Денис Кандырин добавил, что спустя 80 лет память о погибших героях-молодогвардейцах жива.

"Мы не забываем подвиг наших земляков, он хранится в наших сердцах. Следуя их примеру, в 2014 году мы взяли на себя ответственность отстаивать свою родную землю. И нет большего подвига во все времена, чем отдать свои жизни за други своя. Вечная память и слава мужественным защитникам Отечества!" – сказал он.

Участники митинга почтили память героев-подпольщиков минутой молчания и возложили цветы к бюстам молодогвардейцев.

"Молодая гвардия" - подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года) в основном в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов, схваченных гитлеровцами. Тогда, в ночь на 29 сентября 1942 года, в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников - юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных подпольщиков, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были убиты в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к29*и

Выбор редакции