Представительство ЛНР в СЦКК дает гарантии безопасности только гуманитарным миссиям

Оборона 

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) после захвата Киевом наблюдателя СЦКК предоставляет гарантии безопасности только гуманитарным миссиям. Об этом заявил руководитель представительства Республики в СЦКК Михаил Филипоненко.

"На данном этапе гарантии безопасности мы предоставляем только гуманитарным миссиям. Напрямую Украине гарантий безопасности мы не даем и не запрашиваем", - сказал Филипоненко.

Он констатировал, что захватом наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК "Киев полностью разрушил действовавший на протяжении семи лет механизм предоставления взаимных гарантий безопасности".

"Пока в плену находится наш наблюдатель, возможности доверять и каким-либо образом перезагружать наши взаимоотношения не представляется возможным. Мы на каждом заседании в рамках Минских переговоров поднимаем этот вопрос. Он является ключевым. Только после того, как нам вернут нашего наблюдателя, мы сможем начать процесс пересмотра наших взаимоотношений и восстановления доверия сторон", - подчеркнул руководитель представительства ЛНР в СЦКК.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка утром 13 октября в зоне разведения сил и средств у Золотого. После того как Киев не выполнил требования Республики о немедленном возвращении наблюдателя, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата до освобождения Косяка является бессмысленным. Представительство ЛНР в СЦКК до освобождения офицера прекратило контакты с украинской стороной и ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к11*к3*с

Выбор редакции