Представитель ООН убедился в надлежащем содержании в ЛНР украинских пленных - омбудсмен

Оборона 

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Дину Мытку встретился в ЛНР с украинскими военнослужащими, сложившими оружие, и убедился в их содержании в соответствии с нормами международного гуманитарного права. Об этом в своем Telegram-канале сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Омбудсмен рассказала, что совместно с Мытку "посетила украинских военнослужащих, сложивших оружие и добровольно сдавшихся Народной милиции ЛНР".

"Во время общения с военнослужащими ВСУ Дину Мытку лично убедился в разнице условий их содержания и условий содержания военных в украинском плену. В ходе посещения ни один из украинских военных не жаловался на условия содержания. Еда, вода, медпомощь и уважительное обращение - в соответствии с нормами международного гуманитарного права, регламентирующими правила обращения с военнопленными", - отметила Сердюкова.

Она напомнила, что "ООН создавалась с целью обеспечения возможности коллективных действий для сохранения мира и безопасности, защиты прав и свобод человека".

"Поэтому для нас важно показать её представителям, что в ЛНР, несмотря на СВО (специальную военную операцию), соблюдают все фундаментальные принципы в области прав человека. Призываю украинские власти привести в соответствие Женевским конвенциям 1949 года условия содержания военнопленных и обеспечить к ним доступ УВКПЧ ООН", - добавила омбудсмен.

Ранее Мытку встретился в ЛНР с военнослужащими Народной милиции Республики, освобожденными из украинского плена. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции