Представительницы СЖД приняли участие в работе Школы гражданской активности в Москве

Общество 

Представительницы общественной организации "Союз женщин Донбасса" (СЖД) приняли участие в работе Школы гражданской активности, организованной в Москве общероссийской общественно-государственной организацией "Союз женщин России" (СЖР). Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба Союза женщин Донбасса.

"Участие в мероприятии приняли председатели женсоветов городов и районов ЛНР, члены СЖД, московского и новосибирского региональных отделений СЖР", - говорится в сообщении.

Пресс-служба проинформировала, что "в рамках встречи прошел конструктивный диалог о деятельности женсоветов, представлены лучшие практики взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти, определены перспективы партнерской деятельности лидеров женского движения ЛНР и СЖР".

Председатель Союза женщин Донбасса Наталья Приймак рассказала о направлениях деятельности возглавляемой ею организации. В том числе - помощь жителям прифронтовых районов и эвакуированным из зон боевых действий.

"Женщины у нас активные, небезразличные. Они занимаются, в частности, и организацией работы с беженцами, привлекают частных психологов, которые выезжают в пункты беженцев и проводят работу не только с детьми, но и со взрослыми", - отметила общественница.

Приймак сообщила, что "союз уже второй год уделяет особое внимание Дню Петра и Февронии, заручившись поддержкой Общественной палаты ЛНР".

"В этом году в День семьи, любви и верности на всех территориях прошли празднования для детей и семей", - сказала она.

Председатель СЖР Екатерина Лахова ознакомила общественниц из ЛНР с историей российской женской организации и ее основными задачами.

"Союз женщин России объединяет 85 региональных отделений, более 20 тысяч женских советов, а также ассоциаций и клубов. Члены нашей организации - это женщины, работающие в различных отраслях российской экономики, инициативные и творческие люди", - рассказала она.

Лидер СЖР добавила, что союз постоянно развивается и находит новые направления деятельности.

"Нам определили пять национальных проектов: здравоохранение, образование, культура, демография и экология. Но женщины наши, когда стали проводить различные форумы, поняли, что есть необходимость в дополнительной площадке, и это женское предпринимательство", - сообщила она.

Лахова подчеркнула значимость освещения в СМИ деятельности женсоветов.

"Информационный момент он сегодня просто необходим. Каждый день идет работа, ее нужно активно освещать в средствах массовой информации", - сказала она.

Ранее Союзы женщин Донбасса и России заключили соглашение о сотрудничестве.

Напомним, социальное движение "Союз женщин Республики", созданное на базе Общественной палаты ЛНР, начало свою работу в марте 2021 года. В декабре движение приобрело статус общественной организации и сменило название на "Союз женщин Донбасса". Подобнее с деятельностью Союза женщин Донбасса можно ознакомиться в Telegram-канале общественной организации. *к15*к32*с

Выбор редакции