Представитель ЕС визитом в Донбасс поддержал только одну из сторон конфликта – Мирошник

Общество 

Верховный представитель Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель своим визитом в Донбасс поддержал только одну из сторон конфликта - ведущий карательную операцию Киев. Об этом в своем Telegram-канале заявил представитель ЛНР в рабочей группе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник.

Он отметил, что "Боррель приехал в зону конфликта, чтобы продемонстрировать, что игнорирует интересы четырех миллионов жителей Донбасса", так как "приехал посмотреть на зону конфликта в Донбассе только с одной стороны - с территории, контролируемой Киевом".

"О какой деэскалации приехал рассуждать Боррель, когда он своим приездом и своими заявлениями продемонстрировал, что приехал не ради прекращения кровопролитного противостояния, а чтобы поддержать только одну из сторон конфликта?! И этой стороной выступает Киев, ведущий карательную антиконституционную операцию в Донбассе с использованием регулярных вооруженных сил страны, бандформирований и наемников", - подчеркнул Мирошник.

Он обратил внимание на то, что "Боррель упомянул, что ЕС с 2014 года оказал Киеву помощь в размере 17 млрд евро".

"Этот факт вместе с его ярой позицией, защищающей киевский режим и игнорирующей интересы и права населения Донбасса, делает ЕС вместе с представителями его руководства прямыми соучастниками гражданского конфликта на Украине. И напрочь лишает права называться стороной, находящейся вне конфликта и заинтересованной в его скорейшем урегулировании и равном отношении к правам человека, независимо (от того) на какой стороне конфликта они находятся. Боррель игнорирует те принципы, на которых строился и держится Европейский Союз. По всей вероятности, он уже разделили людей на категории, для которых европейские принципы прав человека действуют, а для кого нет", - предположил представитель Республики.

Он также указал на то, что Боррель "время для своего приезда в Донбасс нашёл только на восьмом году конфликта и на третьем году своего пребывания в должности Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, но произошло это именно за неделю до проведения переговоров между РФ и США по вопросам, в том числе и европейской безопасности". 

"Как сообщил Боррель, его очень озаботил подход обсуждения судьбы Украины без Украины, но он и словом не упомянул об интересах второй стороны внутриукраинского конфликта в лице жителей Донбасса. В его речи ни разу не прозвучали слова ни об ущемлённых правах людей живущих в Донбассе и нарушенных Киевом, ни об игнорируемых Киевом Минских обязательствах, ни о деструктивном подходе Украины к диалогу между сторонами конфликта", - констатировал Мирошник.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к3*п

Выбор редакции